Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В с.Бамут прошел масштабный субботник

  • 3 октября 2014 15:57
  • 2612
В с.Бамут прошел масштабный субботник
Читать grozny.tv в
Сроки рекордные – два месяца, чтобы возвести жилой посёлок. До наступления холодов 20 малоимущих семей должны переселиться в новые дома.

На стройке весь световой день трудятся более 100 человек. Местные жители тоже не остаются в стороне. Умар Хадисов вместе со всеми расчищает территорию. Его дом был разрушен в ходе военных действий, именно поэтому работе на стройке он отдает все силы и время.

105 квадратных метров – размеры полезной площади будущего жилья. Всем нуждающимся построят типовые дома. Не забыли здесь и о детях. Играть, кататься на каруселях они смогут на детской площадке, которая откроется на этом же квадрате. Кроме строителей, здесь работают дорожники, газовые службы, водопроводчики. Создать максимально комфортные условия и наладить инфраструктуру – главная цель.

Кроме жилых домов, на этой же площадке построят детский сад на 120 мест и восстановят мечеть. Дом Всевышнего в Бамуте был разрушен еще в годы войны, затем в 2007 была попытка восстановить духовный объект, но собственными силами не смогли справиться. Теперь новая мечеть сможет принять 3000 человек.

Преобразиться должна буквально каждая улица. До военных событий здесь проживало свыше пяти тысяч человек, сегодня здесь всего триста жителей. Задача – вернуть коренных бамутчан на малую родину.

На подъезде к селу тоже кипит работа. В ход идут пилы, вилы и топор. Зачищает и выравнивает площадь трактор. На помощь из соседних сёл, большинство которых из селения «Джалка» приехали двести человек. Работают здесь в любую погоду. Спешат. Новоселье планируют справить до конца ноября.


Лиза Чабханова

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market