Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Бамут возвращается к жизни

  • 13 октября 2014 14:44
  • 2453
Бамут возвращается к жизни
Читать grozny.tv в
Природа – лучший в мире декоратор, поэтому попадая в Бамут, не сразу разберешь: была ли здесь когда-то жизнь? Последствия войн стёрты до неузнаваемости.

Десятилетиями, омываясь дождями и покрываясь зеленью, остатки домовладений заросли густым лесом. От села, в котором когда-то проживало около шести тысяч человек, практически ничего не осталось. Перед участниками субботника сегодня стоит непростая задача. Первым делом необходимо провести санитарную рубку кустарников и деревьев. Часть мусора приходится вывозить на свалку, другую часть здесь же сжигают.

Свой выходной день сотрудники различных министерств и ведомств республики решили посвятить очистке села. На массовый субботник съехалось больше шести тысяч человек. К ним присоединились как жители Бамута, так и выходцы из этого села, по разным причинам покинувших землю предков. В помощь добровольцам в работах задействовано 150 единиц техники.

Слабую половину сегодня решили не привлекать к тяжёлой работе. Место женщин – у костра. На обед подают вареное мясо, в меню также свежие фрукты и овощи. На передышку дается час. После этого - снова в строй. Часть добровольцев должна заняться реконструкцией заборов и оград, а другая часть – восстановлением дорожного полотна.

В общей сложности предстоит заасфальтировать свыше девяти километров дороги, в засыпке гравием нуждается участок протяженностью в 11 километров. Пока здесь ведутся только песчано-гравийные работы. Асфальтовая укладка начнется только, когда в селе завершит работу тяжелая техника.

В рамках реконструкции села рабочим предстоит провести линию электропередачи протяжённостью в 17 километров, почти 8 километров водопровода. Столько же составит и новая газовая линия.

Дагмара Касаева

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market