Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном открылся Международный фестиваль сольного танца имени М. Эсамбаева

  • 17 октября 2014 09:30
  • 2119
В Грозном открылся Международный фестиваль сольного танца имени М. Эсамбаева
Читать grozny.tv в
Члены жюри и конкурсанты IV Международного фестиваля танца имени Махмуда Эсамбаева прибыли еще накануне.

За несколько часов до начала перед Театрально-концертным залом, только что прибывших участников встречает министр культуры.

Теплый прием и скорее на регистрацию. Алишандре Оливейра впервые выступает за пределами родной Бразилии. О своей стране он расскажет в своей постановке. В основу легли древние африкано-бразильские легенды. Справиться с волнением на сцене Алишандро поможет талисман, который как рассказывает молодой артист, он надевает на все выступления.

Тем временем на сцене уже разминаются артисты. Открытие масштабного фестиваля должно пройти на "Ура". Поэтому танцоры без устали отрабатывают танцевальные движения, а музыканты настраивают инструменты.

И вот долгожданное открытие. На сцене представители стран-участниц с государственными флагами. Зрительный зал встречает артистов бурными авациями. Приветственное слово берет министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев.

Затем следует жеребьевка. Конкурсанты по очереди подходят к столу и поднимают статуэтки с номерами. В этом году артисты выступят в трех номинациях. Итак, первыми свой «Сольный танец» представят артисты с Филлипин, в «Парном исполнении» - представители Дагестана, ну а Чечня откроет номинацию «Коллективный танец».

Уже завтра конкурсанты представят зрителям и членам жюри свои номера в двух турах. Каждое выступление – новая программа. В творческом состязании за обладание Гран-при, дипломами трех степеней и почетными титулами лауреатов Международного конкурса примут участие 49 артистов.


ЛИЗА ЧАБХАНОВА

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market