Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Дмитрий Ливанов посетил образовательные учреждения республики

  • 30 октября 2014 11:16
  • 2294
Дмитрий Ливанов посетил образовательные учреждения республики
Читать grozny.tv в
В детском саду "Чебурашка" сегодня особые гости. Дети встречают министра образования и науки России Дмитрия Ливанова. Каждый старается показать, кто во что горазд.

В 12 группах детского сада занимается более 300 детей. Здесь каждый нашел себе занятие по вкусу. Пока малыши рисуют карандашами, группа постарше резвится на тренажерах. Это не просто игра. Так детей учат. Это новое правило ФГОС – воспитатель в первую очередь должен заинтересовать ребенка.

В республике 236 дошкольных учреждений, в которых учатся более 50 тысяч воспитанников. Это число постоянно пополняется за счет открытия новых детсадов и расширения уже действующих. Интересовали Ливанова не только условия развития детей. Размер заработной платы и возможность повышения квалификации работников. На вопросы гостя ответил Асламбек Джунаидов.

Федерального министра ждали и в Новоцентароевской школе. Здание построено в год основания села, в 1989-м. Однако, со временем население поселка увеличилось и возникла проблема.

Здание рассчитано на 220 детей, поэтому даже три смены ситуацию не спасают. Часть школьников учится в Аргуне и Грозном. Ежегодно школа принимает более 100 первоклашек. С ними и знакомится Дмитрий Ливанов в первую очередь.

Совсем скоро трудности новоцентароевских школьников останутся в прошлом. В селе продолжается возведение новой школы. Министр решил посетить стройплощадку.

Кроме учебных помещений, будут построены огромный стадион и бассейн. По словам министра образования, свои двери учебное учреждение должно открыть уже к началу следующего учебного года. Финансируется строительство по федеральной целевой программе «ЮГ – России».

Уже в Грозном министр образования и науки России встретился с педагогами. Дмитрий Ливанов поблагодарил их за вклад в развитие подрастающего поколения. В торжественной обстановке 15 учителей получили звания почетный работник образования.

А в ЧГУ министру продемонстрировали возможности ВУЗа. Центр коллективного пользования, технопарк, бизнес - инкубатор, малые предприятия. В состав ВУЗа входят 2 учебных института, 11 факультетов, 86 кафедр. Дмитрий Ливанов также побывал на стройплощадке, где возводят студенческий кампус. В медицинском институте министр образования России ознакомился с учебным процессом. Пообщался с будущими врачами и исследовал новую симуляционную технику. Даже попробовал в действии тренажер лапароскопии.

На сегодняшний день в медицинском институте есть современная материально-техническая база, открыто несколько лабораторий для обеспечения практических занятий студентов. Например, эти манекены помогают будущим медикам определять диагнозы с помощью симуляторов и привыкнуть к использованию операционного оборудования. Ливанов обещал помочь в дополнительном оснащении института.

Ахмед Джабраилов

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market