Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Национальная библиотека ЧР отметила свое 90-летие

  • 10 ноября 2014 14:34
  • 1761
Национальная библиотека ЧР отметила свое 90-летие
Читать grozny.tv в
После первой военной кампании работы Айвазовского, Куинджи, Захарова, Щукина и Тропинина музейщики извлекли из-под завалов и вывезли в Москву.

На восстановление этих картин у ведущих реставраторов России ушло почти 20 лет.

В этом году Национальный музей отмечает юбилейную дату – 90 лет со дня основания. За эти годы дом истории пережил настоящие потрясения. Даже в годы Второй мировой тогда Чечено-Ингушский музей не прекращал свою работу. В годы депортации множество экспонатов было утеряно. Но уже в начале 90-х их количество с 3000 увеличилось до 230-ти. Затем прошедшие две войны практически уничтожили материально-техническую базу. Вновь собирать музейный фонд помогали любители истории, а к 20012-му году на средства Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова музей восстановили полностью.

Сегодня здесь хранится более 30 тысяч экспонатов. Часть из них находится в хранилищах, другие представлены посетителям. В восьми выставочных залах история с древнейших времен. Здесь оружие вайнахов, предметы быта, женские украшения и даже археологические находки каменного века.

Кроме постоянных выставок, Национальный музей принимает экспозиции из других регионов. Накануне 90-летнего юбилея ценителям искусства представили работы отца и сына Рерих. В истории искусства двадцатого века Николай и Святослав Рерихи занимают особое место. Работы обоих художников в направлении космизм известны во всем мире.

К праздничной дате приурочили и научно-практическую конференцию. Музееведы из различных регионов страны поздравили своих чеченских коллег, а министр культуры Хож-Бауди Дааев отметил лучших работников этой сферы.

Лиза Чабханова

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market