Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В республике планируют создать региональную кредитную организацию

  • 20 ноября 2014 13:39
  • 1450
В республике планируют создать региональную кредитную организацию
Читать grozny.tv в
Вместо «конвертов» банковские карты. Сегодня каждый второй житель Чечни получает заработную плату путем безналичного расчета. Кому доверить свое средства, каждый решает сам.

Конкуренция в банковском секторе огромна. Сегодня он стоит, как говорится, на трех китах – основных в этой отрасли. Этот офис Сбербанка принимает до 500 физических лиц в день. Крупная сеть его операционных касс по всей республике сделала свое дело – чеченский «Сбер» выдал 30 тысяч кредитов на сумму 5 млрд руб. У своего главного соперника они смогли «отвоевать» 40 процентов рынка.

Вполне успешные показатели филиалов крупных московских банков вряд ли обрадуют местные власти. И вот почему – прибыль уходит в федеральный центр. Только в этом полугодии более 3 млрд руб прибыли чеченских отделений были перечислены в Москву. Такая же ситуация и с прибылью страховых компаний.

Выход из сложившегося положения один – создание региональной кредитной организации. Она даст толчок более динамичному развитию банковского сектора и сформирует здоровую конкуренцию.

Сегодня Республика переживает, по мнению экспертов, кризис в области заменых средств. Так, в Чечне самый низкий уровень кредитования граждан - до 20 тысяч задолженность перед банками на душу населения и самый низкий уровень кредитования организаций - до полутора миллионов рублей на компанию.

Собираемость имущественных налогов сегодня не велика. Ее связывают с ограниченными предложениями банков. Так, собираемость по транспортному налогу всего лишь 40 процентов, такая же ситуация и с земельным налогом. Чтобы решить эту проблему, необходимо разработать новые механизмы взаимодействия банков с местными властями. Сделать их работу более открытой и прозрачной.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market