Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров принял участие в торжественном открытии восстановленного Бамута

  • 4 декабря 2014 09:39
  • 2239
Рамзан Кадыров принял участие в  торжественном открытии восстановленного  Бамута
Читать grozny.tv в
В семье Кангиевых сегодня большой праздник. Они в числе счастливых обладателей нового жилья в Бамуте. Собственный кров они потеряли еще в первую военную компанию, с тех пор скитались по съемным квартирам.

Обрести новый дом со всеми удобствами к тому же за столь короткий срок – иначе как предновогодним чудом и не назовешь, говорит хозяйка дома Малика.

Новый дом полностью обставлен мебелью, есть холодильник и кухонная плита. В общем, все-то, о чем еще недавно даже не смела мечтать, признается хозяйка. Такие уже условия созданы во всех домах, построенных в рамках восстановления Бамута.

День торжественного открытия Бамута выдался по-настоящему морозным. Однако это был, пожалуй, единственный минус, но и он никак не повлиял на праздничное настроение гостей и новоселов. Цифры, которые приводит руководитель оперштаба по восстановлению Муслим Хучиев, довольно внушительные, особенно если учитывать, что вся работа проделана буквально за два месяца.

"Благополучие каждого жителя республики" – именно под таким девизом работает команда Р.Кадырова, отметил в своей речи главный гость сегодняшнего торжества. По словам главы Чечни, теперь от сельчан требуется только одно – сохранить то, что удалось достичь общими усилиями.

Новые дома, мечеть, здание администрации, детский сад, вся коммунальная инфраструктура и дороги – в то, что все это можно отстроить за столько короткий срок, верили не все, говорит глава администрации Ачхой-Мартановского района. Впрочем, команда Рамзана Кадырова не первый раз доказывает то, что невозможное возможно.

Первым объектом, который посетил Рамзан Кадыров, стала центральная мечеть. Здесь вместе с остальными верующими глава Чечни прочитал мовлид и совершил послеполуденный намаз. Местный старейшина от имени всех жителей Бамута поблагодарил дорогого гостя за реконструкцию села.

Исторические события в Бамуте ежедневно освещали как федеральные, так и местные СМИ. Только на одном телеканале "Грозный" вышло в эфир не менее 60 сюжетов и передач. В необычном формате вышло ток-шоу "Цейтнот", его провели прямо на строительной площадке Бамута. Многие годы это село оставалось одним из самых пострадавших во время военных действий. Разрушенное до основания, оно было восстановлено в рекордные сроки. Уже в беседе с журналистами Рамзан Кадыров отметил, что строить не трудно, если известна конечная цель.

Осмотрел глава региона и жилой сектор. Здесь он решил разделить радость местных жителей и отправился в гости к новоселам.

Уже прогуливаясь по новой улице, Рамзан Кадыров пообщался и с остальными жителями Бамута, которые за короткое время обрели новое жилье со всеми условиями.

30 домов уже сегодня будут заселены. Детский сад также готов принять более 120 детей. Новоселье отметят и работники администрации, не забыли и про педагогов. Восьми квартирный учительский дом тоже отремонтирован. Можно сказать, что Бамут восстановили всем миром. В народных белхи приняли участие десятки тысяч человек, и тысячи единиц спецтехники. В каждом доме есть газ, электричество и вода. Проложены внутрипоселковые гравийные дороги, а центральная улица заасфальтирована. Оценка Рамзана Кадырова - оперштаб отработал на совесть.

Своим вторым рождением село обязано главе Чечни. Именно визит Рамзана Кадырова 28 сентября положил начало новой жизни Бамута. Историческое событие, о котором местные жители даже не мечтали, свершилось за 66 дней.

Свою радость жители Бамута сегодня выражали, как могли. Пока одни поздравляли друг друга, накрывали столы и ходили в гости, другие организовали импровизированный ловзарг.

Помимо 30 домов, построенных в рамках восстановления Бамута, еще 203 семьи, изъявившие желание вернуться в родное село, получат строительный материал. Средства на это выделил Региональный общественный фонд.

Магомед Солтымурадов

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market