Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

100 человек с проблемами со зрением из Чечни получат помощь в клинике имени С.Федорова

  • 6 декабря 2014 13:11
  • 3814
100 человек с проблемами со зрением из Чечни получат помощь в клинике имени С.Федорова
Читать grozny.tv в
В Москве в Межотраслевом научно-техническом комплексе «Микрохирургия глаза» им. академика Святослава Федорова пройдут оперативное лечение чеченские жители.

Всего выделено 100 квот. Самым тяжелым больным, это люди, нуждающиеся в сложных операциях. Московская клиника микрохирургии глаза - это мощный офтальмологический комплекс, которому нет равных в России.


На оперативное лечение были отобраны 100 человек с самыми сложными диагнозами. Часть из них уже получили высококвалифицированную помощь столичных врачей. Договоренность с Московской глазной клиникой была достигнута по инициативе депутата чеченского парламента Алида Яхихажиева.


У Марет Абдулаевой врожденная близорукость. С возрастом болезнь прогрессировала, вплоть до отслойки сетчатки глаза. Женщина нуждалась в срочной госпитализации. Получив квоту, Марет прошла операцию с помощью высокотехнологичного оборудования.


Заболеванием глаз в республике страдает 30 тысяч человек, более пятидесяти процентов из них дети. Четыре тысячи больных в год получают оперативное лечение. Только пять процентов людей с редкими диагнозами из-за отсутствия специального оборудования, выезжают на иногороднее лечение. Но это лишь вопрос времени.


Уже в следующем году ведущих специалистов клиники «Микрохирургии глаза» пригласят в республику. Здесь они проведут показательные операции и научные конференции, а в будущем помогут чеченским врачам повысить квалификацию на базе офтальмологического комплекса в Москве.


Фатима Магамшарипова




Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market