Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

С.Межиев провел расширенную пресс-конференцию по итогам 2014 года

  • 17 декабря 2014 10:06
  • 2004
С.Межиев провел расширенную пресс-конференцию по итогам 2014 года
Читать grozny.tv в
Самой приятной новостью сегодняшней пресс-конференции стало то, что в этом году более ста человек приняли ислам.

Также огромная работа проведена по урегулированию семейных конфликтов и примирению враждующих семей на почве кровной мести.

Особое внимание уделяется вопросам духовно – нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, разъяснению молодежи истинного смысла Корана и хадисов Пророка Мухаммада (с.а.в.). В этом направлении за 2014 год кадии и имамами на своих местах провели более двух тысяч мероприятий.

Рассказал муфтий Салах Межиев журналистам и о сотрудничестве с исламскими странами. Например, с представителями Марокко, Египта и Кувейта достигнуто соглашение в сфере подготовки специалистов по изданию фетв, кроме этого, наши студенты смогут поступить и в Каирский Исламский Университет «Аль-Азхар».

Интересовала журналистов и работа, которая ведется против распространения пагубной идеологии ваххабизма. Муфтий отметил, что во время летних каникул во всех мечетях, а их в республике функционирует около девятисот, проводилось обучение школьников Священному Корану. Как говорится, предупрежден - значит вооружен.

Духовным управлением также ведется совместная работа по разработке теле- и радиопередач, посвященных религиозным темам. Чтобы население получало правдивую информацию из СМИ.

Высказался муфтий и по поводу кровавых конфликтов на ближнем востоке. Проливать кровь невинных людей – это не священная война. Воздаяние Всевышнего надо получать благими делами.

Подводя итоги года, не прошли стороной и недавнюю вылазку бандитов. Салах Межиев резко осудил террористов. Именно такие подлые попытки, показывают истинное лицо лжеидеологов.

В республике проходит немало масштабных религиозных мероприятий. Очередное, по словам муфтия, ожидается уже в начале нового года. Тогда весь исламский мир будет праздновать 12-ое Рабби-уль-Авваль – день рождения Пророка Мухаммада (с.а.в.) и к этой дате необходимо подготовиться основательно.

Ахмед Джабраилов

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market