Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Инвестиционный климат Чечни признан самым благоприятным для вложений

  • 17 декабря 2014 10:56
  • 1934
Инвестиционный климат Чечни признан самым благоприятным для вложений
Читать grozny.tv в
Агентство стратегических инициатив признало нашу «дорожную карту» одной из лучших в стране.

Простым языком, «дорожная карта» - это план действий, в результате которых и планируется сделать регион привлекательным для инвесторов. Сегодня это стратегическая задача. Оценивается инвестиционный климат по 50 показателям.

Среди целевых значений есть и такие, как подключение к газопроводу, снижение количества процедур для получения разрешения на строительство и повышение эффективности подключения к электросетям. Например, в республике уже функционируют 23 подстанции в 110 кВт и 59 подстанций в 35 кВт (киловольт). Около 5 тысяч трансформаторных пунктов обслуживают муниципалитеты республики.

За 9 месяцев текущего года общий объем инвестиций в основной капитал составил более 19 млн рублей. По сравнению с прошлым годом, показатели выше на 21 %. Причем, в этом общем объеме средства субъектов малого предпринимательства занимают аж 43,7 %. Бюджетные средства - 31 %. Однако,чтобы вести грамотную инвестиционную политику, республике нужны профессиональные менеджеры. Уже есть договоренности с ведущими мировыми компаниями, готовыми работать в Чечне.

«Дорожная карта» сегодня служит неким проводником между потенциальным инвестором и региональными властями. Так, например, если иностранец решит вложить свои «кровные», ему необязательно ехать в Чечню. Для ознакомления достаточно открыть «дорожную карту» и решить - в Чеченскую Республику вкладывать выгодно.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market