Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

С 1 января 2015-го года вступает в силу новый порядок оформления иностранных граждан

  • 18 декабря 2014 15:36
  • 1987
С 1 января 2015-го года вступает в силу новый порядок оформления иностранных граждан
Читать grozny.tv в
Число иностранных работников на рынке труда России значительно сократится уже в будущем году. Правительство предлагает лимитировать вакансии сразу в нескольких сферах.

Это сельское хозяйство, строительство и сухопутный транспорт. Иностранные граждане в этих сферах смогут составить только половину от общего количества сотрудников.

Новый закон, прежде всего, направлен на борьбу с безработицей.

По данным Федеральной миграционной службы, число иностранцев в России перевалило за 11 миллионов человек. В основном это граждане Узбекистана, Украины, Азербайджана и других стран ближнего зарубежья. Лишь треть из них работает на законных основаниях. Борьба с миграционными правонарушениями - одна из главных задач законопроекта.

Реформа коснулась и квот для иностранных граждан. В следующем году их заменят патентами. Это значит, что трудовые мигранты, приехавшие в Россию, смогут получить документ, дающий право работать один месяц, с перспективой продления его до года.

На 2014 год для Чечни было выделено всего 70 квот. Виктор Ву приехал в республику из Китая. Работает овощеводом в Наурском госхозе третий год. Сейчас готовит документы для того, чтобы продолжить трудовую деятельность.

Новый порядок вступит в силу с 1 января 2015 года. Распространяется он только для тех, кто может въезжать в страну без наличия визы. Оформлять патент придется в случае, если гражданин в миграционной карте в качестве цели визита указал работу. Привлекать иностранную рабочую силу на основе этого документа смогут юридические лица и частные предприниматели.

Зура Саламова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market