Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

С 2015 года будут штрафовать за отсутствие счетчиков воды

  • 19 декабря 2014 15:48
  • 3270
С 2015 года  будут штрафовать за отсутствие счетчиков воды
Читать grozny.tv в
До вступления в силу штрафных санкций остались считаные дни, но потребители коммунальных услуг не спешат устанавливать приборы учета.

Между тем, наличие счетчиков для воды и электричества станет обязательным с 1 января 2015 года. Нарушителям нового закона придется платить на 30% больше суммы указанной на квитанциях.

Норма потребления, установленная Комитетом по тарифам и ценам, не всегда соответствует реальным нуждам населения. Например, по его решению, объем воды на одного человека в частном секторе превышает шесть тонн. При этом на формирование норматива по непонятным причинам влияет наличие или отсутствие водонагревателя. Выходит, что установка прибора учета в интересах самих потребителей. Разницу уже ощутила Айза Вацуева. Жительница Грозного установила счетчики на все коммунальные услуги несколько лет назад. С тех пор лично ведет журнал учета.

Такая же ситуация складывается и с электроэнергией. Индивидуальный учет позволяет сделать коммунальные платежи прозрачными и понятными для каждого.

Пока за бездействие потребителей штрафы выплачивают ТСЖ и управляющие компании – от 5 до 10 тысяч для должностных и от 20 до 30 тысяч для юридических лиц. С нового года их участь разделят и собственники квартир и частных домов, которые не установили приборы учета.

Зура Саламова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market