Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Р. Кадыров: «Необходимо развивать собственное производство»

  • 23 декабря 2014 10:19
  • 1946
Р. Кадыров: «Необходимо развивать собственное производство»
Читать grozny.tv в
Рабочая встреча главы республики началась с интересного сравнения. Рамзан Кадыров сказал, что экономика как кровообращение: если дает сбой, страдает весь организм, поэтому ее стабильность - главная задача властей.

В свою очередь министрМуслим Хучиев рассказал о предварительных итогах прошедшего года, в частности речь шла об эффективности подведомственных предприятий. Из отчета следует, что несколько из них в процессе банкротства, одно ликвидировано. Остальные значительно улучшили свои показатели.

В условиях импортозамещения важно работать над развитием собственного производства, говорит глава Чечни. К тому же, у региона есть предприятия, способные обеспечить не только внутренний рынок, но и внешний.

Рамзан Кадыров напомнил, что горы Чечни - кладезь полезных ископаемых. По его словам, один только дикий природный камень, используемый в облицовке, может полностью покрыть потребность в этом стройматериале в регионе. Пока его завозят из Азербайджана.

Обсудили и реализацию социальной программы "Жилье Российской семье". Наша республика вошла в тройку субъектов, с которыми уже достигнуты договоренности о строительстве 5 многоквартирных домов, в которых приобрести жилье по ипотеке смогут 440 семей.

Несмотря на санкции и кризис, от которых лихорадит финансовый сектор, Россия доказала свою состоятельность, отметил глава Чечни. Стратегию развития главных отраслей экономики придется немного изменить, с учетом нынешних условий. Главный акцент в регионе будет сделан на собственное производство.

По итогам 9 месяцев 2014- го Чечня занимает первое место в стране по росту инвестиций, в лидерах также и по строительству жилья. В этом году введено в 4 раза больше площади, нежели в прошлом, рассказал Хучиев.

В ближайшее время работу всех министерств, ведомств и власти на местах в условиях экономического кризиса обсудят на расширенном совещании главы республики. Особое внимание будет уделено вопросам их взаимодействия с Министерством экономического, территориального развития и торговли. Обсудят и планы на будущий год.


Ясмина Гацаева

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market