Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

День рождения Пророка Мухаммада (мир ему) в ЧР отметят масштабными мероприятиями

  • 2 января 2015 14:45
  • 3195
День рождения Пророка Мухаммада (мир ему) в ЧР отметят масштабными мероприятиями
Читать grozny.tv в
В Чеченской Республике состоится комплекс мероприятий в честь дня рождения Пророка Мухаммада (мир ему), который в текущем году отмечается в ночь со 2 на 3 января.

В ближайшие часы в с. Гехи состоится открытие мечети имени Ильяса Беноевского, приуроченное к этой знаменательной для мусульманского мира дате.

Отметим, что Ильяс Беноевский - верный мюрид и сподвижник шейха Кунта-Хаджи - является прадедом первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Он пожелал быть высланным вместе со своим устазом в 1864 году. Ильяс пробыл в ссылке с Кунта-Хаджи до конца своей жизни и был похоронен самим шейхом и его мюридом Ковнаркъи.

На мероприятия в честь празднования дня рождения лучшего из людей ожидается приезд большого количества гостей, среди которых видные мусульманские религиозные деятели из Турции, Швеции, Великобритании, Египта, Испании и других стран мира, а также муфтии северокавказских республик и представители духовенств субъектов РФ.

Сегодня, после ночной молитвы, в центральной мечети Грозного откроется выставка священных реликвий. В главной мечети ЧР также запланировано проведение религиозного обряда - мовлида, а также чтение Корана.

Предрассветное небо над Грозным 3 января озарит грандиозный фейерверк. Также 3 января в спортивном комплексе «Колизей» состоится грандиозный вечер нашидов, в ходе которого дочь Главы Чеченской Республики Хутмат Кадырова исполнит новый нашид вместе с известным исполнителем из Египта Мустафой Атифом.

В честь дня рождения Пророка Мухаммада (мир ему) во всех городах и районах запланированы благотворительные акции, масштабные религиозные мероприятия и фейерверки.

Для всех паломников, желающих посетить зиярты (святые места), выделен бесплатный автотранспорт.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market