Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Свобода слова, или преднамеренное оскорбление религиозных чувств? Реакция Грозного

  • 15 января 2015 10:31
  • 1990
Читать grozny.tv в
Парижский журнал «Шарли Эбдо» переходит все возможные границы – так восприняли в различных странах мира решение руководства журнала выпустить новый номер с изображением пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует).

Встревожены мусульмане и не только. Сатирический еженедельник с очередной карикатурой на пророка вышел с тиражом в три миллиона экземпляров, тогда как прежде он составлял всего 60 тысяч.

Парижский журнал не в первый раз оскорбляет чувства верующих мусульман. В 2007 году главный редактор издания Филипп Валь был привлечен к суду после публикации подобных карикатур. К чему привел предыдущий выпуск издания,узнал весь мир. Свобода слова в понимании французских журналистов, привела к гибели 17 человек, в числе которых 12 сотрудников «Шарли Эбдо». В западных странах прошла волна митингов. Отреагировал и глава Чечни.

Сотни тысяч людей выйдут на улицы Грозного в понедельник, чтобы выразить свою любовь к пророку и осудить действия тех, кто оскорбляет чувства мусульман. РК отметил, что долг каждого верующего отстаивать ценности Ислама, тем более, если речь идет о лучшем из людей. Призыв главы республики единогласно поддержало духовенство.

Подобные поступки, безусловно, провоцируют массовые волнения среди мусульман. Свобода слова посредством публикаций карикатур на пророка, выглядит не только не профессионально, но и не этично. Перепечатывать последний выпуск «Шарли Эбдо» отказалось даже популярное американское издание Нью-Йорк Таймс. Редакционную политику парижского журнала осудили и известные российские журналисты.

Противники Ислама посягнули на то, что верующие ценят выше собственной жизни. Поддержать 19-го января акцию протеста против провокационной деятельности журналистов «Шарли Эбдо» представители духовенства призывают всех мусульман

По предварительным данным в акции примут участие более пятисот тыс. человек. Жители региона проявляют к Пророку любовь и почтение, следуя его сунне и призывая к укреплению Ислама. И шествие, которое состоится в Грозном, станет тому очередным свидетельством.


Алхазур Керимов

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market