Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Новый формат налоговой декларации по НДС

  • 27 января 2015 20:57
  • 1475
Читать grozny.tv в
От бумажной волокиты сегодня решили уйти в налоговой службе. С 1 января 2015 года изменился порядок предоставления декларации по налогу на добавленную стоимость.

Все налогоплательщики НДС теперь будут сдавать журнал учета и полученных счетов-фактур только в электронной форме. Цифровая подпись в этом случае очень пригодится руководителям большинства предприятий. Так же, для отправки налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи, уже сегодня предприятиям необходимо заключать договора с оператором электронного документооборота.

В условиях экономической нестабильности, государство любыми способами пытается поддержать отечественных предпринимателей. С нового года вступили в силу и налоговые каникулы. О них президент Владимир Путин говорил в послании Федеральному собранию в декабре прошлого года.

Новшество по обязательному электронному декларированию НДС сегодня закреплены в налоговом кодексе. Данное требование распространяется не только на плательщиков НДС, но и на налоговых агентов. Кроме того, лица, осуществляющие посредническую деятельность, также теперь обязаны предоставлять в налоговый орган журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

В связи с переходом на электронные декларации, изменился порядок их приема. На бумажных носителях декларации по НДС приниматься больше не будут.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market