Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Знание закона «вооружает»

  • 30 января 2015 23:16
  • 1774
Читать grozny.tv в
Сегодня в любой торговой точке на видном месте висят брошюрки с громкими названиями – закон о защите прав потребителей, либо книга жалоб.

Однако если покупатель попадает в магазине в неприятную ситуацию, то чувствует полную растерянность, потому что толком не знает своих прав. Самым сложным в отношении тех, кто покупает и продает, остается обмен товара. Если обнаружен брак, в течение двух недель магазин, без проблем принимает товар назад и возвращает деньги. А вот, что делать, когда покупка просто разонравилась или дома вы поняли, что потратили на нее слишком много. Многие покупатели уверены, что и без дефекта в течение 14 дней вернуть можно все, от автомобиля до булавки, но это далеко не так.


Перечень технически сложных товаров был создан еще в 1999 году. С тех пор, он дважды дополнялся. В него входят авто и мото товары, компьютеры, холодильники, а также стиральные машины. Любопытно, что мобильные телефоны в нем не значатся. А вот фотоаппараты, даже не профессиональных марок в списке есть.


Если бытовую технику и даже одежду, можно обменять в течение 14 дней, то с продуктами питания дело обстоит иначе. Здесь товар можно вернуть в течении трех дней, имея при себе чек об оплате.


Стремительный рост рынка товаров и услуг сделал профессию - специалиста по защите прав потребителей более востребованной. Отдел защиты прав потребителей Роспотребнадзора по ЧР ежедневно напоминает продавцам некачественной продукции, о том, что клиент всегда прав.


В маленьких частных магазинах, где порой даже отсутствуют ценники, либо вовсе не меняются годами, обменять товар гораздо сложнее. В этом случае можно рассчитывать на добрую волю продавца. Примут обратно ваш товар, считайте, повезло. Вывод прост, дело защиты прав потребителей, дело рук самих потребителей. Только зная законы, вы сможете защитить себя при любых обстоятельствах, и сэкономить на юристах.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market