Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Санкции и кризис инвестиционных проектов не коснутся

  • 3 февраля 2015 22:02
  • 1544
Читать grozny.tv в
Первый хлебозавод стойко выдерживает конкуренцию на чеченском рынке третий год подряд. Успешный инвестпроект сегодня работает не в убыток себе, а с прибылью. Выработка сегодня – это 11 наименований хлеба и 14 кондитерских изделий.

И еще – планы выйти на российский рынок. Только не с хлебом и пирожными, а с макаронами. Гордость первого хлебозавода – полторы тонны изделий в сутки. Здесь производство не стоит и секунды.


В Итум-Калинском районе была создана особая экономическая зона. На ее территории идет строительство всесезонного курорта «Ведучи». Общий объем инвестиций составит 38 млрд. рублей. Освоение территорий и объем финансирования предполагается осуществить в 3 этапа с 2015 по 2025 годы. Всего в 2014 году на территории Республики было реализовано 23 инвестиционных проекта на сумму 13 миллиардов рублей.


11 инвестиционных проектов будет реализовано уже в этом году. Санкции и кризис их не коснутся. В ближайшее время руководство Чечни планирует создать еще три экономические зоны. Это межрегиональный автомобильный кластер «Аргун-Черкесск-Ставрополь», часть территории Сунженского района и портовая зона на базе воздушного узла «Грозный».


Только за 9 месяцев предыдущего года общий объем инвестиций в основной капитал составил более 19 миллионов рублей. По сравнению с 2013, показатели выше на 21 процент. Причем, в этом общем объеме средства субъектов малого предпринимательства занимают аж 43,7 процента. Бюджетные средства - 31 процент. Как заверяют региональные власти, строительство начатых инвестпроектов в связи с кризисом «заморожено» не будет. Это значит, что все они будут сданы в установленные сроки.


Алевтина Бонадыкова

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market