Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями онкологи «отметили» диспансеризацией

  • 4 февраля 2015 23:07
  • 1915
Читать grozny.tv в
Милана Дадаева убеждена, что своевременная диагностика - половина лечения. Узнав о том, что в онкодиспансере сегодня день открытых дверей, она решила пройти обследование.

Врачи онкологи, радиологи и хирурги во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями принимают всех желающих.

О том, что в больнице будет проходить диспансеризация, врачи оповещали в соцсетях. Записаться на прием можно было через интернет-приложение инстаграм. Это помогло избежать очередей. Каждый желающий смог пройти обследование, сделать узи и сдать лабораторные анализы. Мужчины сдавали кровь на так называемый ПСА уровень, который позволяет выявить рак на самой ранней стадии. По данным министерства здравоохранения Чечни в регионе зарегистрировано более 16-ти тысяч больных различными формами злокачественных новообразований. Зачастую о своем заболевании люди узнают, когда рак переходит в четвертую стадию. Запоздалое выявление болезни приводит к необратимым последствиям. Поэтому профилактика станет первым шагом в борьбе с растущим числом онкобольных.

Возможности диспансера позволяют выявлять онкологические заболевания на молекулярном уровне. С помощью высокотехнологичной аппаратуры достигается высокая точность распознавания очага опухоли и области ее распространения. Масштабное обследование граждан республики здесь планируют проводить регулярно.

Луиза Батыжева

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market