Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Дело Семена Солнышкина

  • 18 марта 2015 00:43
  • 1492
Читать grozny.tv в
Его боевое прошлое больше полувека оставалось в секрете. Подписку об этом Семен Солнышкин давал пожизненную. За разглашение государственной тайны тогда грозил расстрел. Открыть завесу прошлой жизни он решился только сейчас.

Это была одна из секретных миссий с участием Советского союза. Корейский конфликт 1950-53 годов считают «локальным», но через него прошло 40 тысяч советских военнослужащих. Участие в ней было неофициальным. В противостоянии Южной и Северной Кореи Семен Солнышкин воевал на стороне китайцев. Награждал медалью лично Мао Цзэдун.


Среди его наград медали за отвагу, орден за героизм и благодарственные письма. Но все эти подвиги остались непризнанными. Семен Солнышкин так и не удостоился звания ветерана. Истории его сражений пребывают в безвестности. На девятом десятке своей жизни, герой Корейской войны не в силах защитить свои социальные и жилищные права.


Жилищные проблемы пенсионера получили огласку после обращения в прокуратуру республики. Надзорные органы в тот же день ознакомились с его делом.


Сегодня в республике существует несколько программ социальной поддержки ветеранам боевых действий. Но эти льготы не касаются участников Корейской войны.


Дело Семена Солнышкина уже передано в суд. С большей вероятностью претензии пенсионера там признают обоснованными. В таком случае, после перерасчета жителя Наурского района ждет солидная компенсация.

Связанное видео: Дело Семена Солнышкина

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market