Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Кто защитит предпринимателя?

  • 21 марта 2015 20:01
  • 1573
Читать grozny.tv в
Как показывает пример многих стран, становление экономики всегда начиналось с развития малого и среднего бизнеса. Если защита прав потребителя хотя бы на слуху, то о предпринимателях в этом ключе говорят гораздо реже.

В Чечне этот институт на стадии зарождения.


Сегодня люди заинтересованы в развитии своего дела. Об этом говорят даже цифры. На налоговом учете в ФНС республики состоят около 28 тысяч индивидуальных предпринимателей. Это на 350 больше, чем в конце 2014 года.


Однако, немаловажный фактор, который тормозит развитие бизнес-сообщества, это банальная правовая непросвещенность. Решить эту проблему на взгляд специалистов можно лишь одним путем. Усилить работу с населением. Для этого в районах с этого года проводят встречи, на которых опытные экономисты, юристы разъясняют начинающим предпринимателям тонкости правового поля.


Правовой необразованностью пользуются нечистые на руку должностные лица. Так, только первый квартал текущего года прокуратурой республики выявлено более 2 тысяч нарушений в этой сфере. 21 должностное лицо привлечено к административной ответственности.


Как не довести спорную ситуацию до прокурорской проверки? Очень просто. Уже почти год в Чечне работает экспертный совет по защите прав предпринимателей. В первую очередь именно сюда стоит обратиться бизнесмену. Прийти лично, или написать обращение на официальном сайте. Опытные специалисты в самые кратчайшие сроки решат возникшую проблему.


Елизавета Чабханова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market