Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Подвиг ваш не забыт

  • 21 апреля 2015 22:08
  • 1547
Читать grozny.tv в
В 1937 году 18-летний Джамалди Абдулаев служил в рядах Советской Армии. Тогда юноша еще не представлял, через что ему предстоит пройти. Отслужив обязательный срок, он решает продолжить карьеру военного.

Но в 1939 году начинается Вторая Мировая война. Весной 41-го его дивизию передислоцировали в город Лубны Полтавской области, а потом направили на фронт.


А дальше фронтовика ждала высылка. Справедливости ради, стоит отметить, что Джамалди Абдулаеву все же дали шанс остаться на родной земле. Такое снисхождение Сталин решил сделать солдату за его боевые подвиги. Однако фронтовик пожелал быть со своими земляками и добровольно покинул родину.


Все, что осталось в память о подвигах Абдулаева – это история, которую родственники передают от поколения к поколению. Сегодня из родных у него осталась лишь племянница – Дарта. О героической жизни Абдулаева ей рассказывала ее мама – родная сестра солдата. С ее слов она знает, что фронтовик имел множество боевых наград и даже был награжден именным оружием. Однако в годы депортации он потерял все.


Фронтовику не было суждено вернуться на родину. Тяжелые условия жизни в ссылке и многочисленные раны, полученные на войне, постоянно давали о себе знать. Он умер в 1948 году. Однако его заслуги никем не забыты. Сегодня семья ветерана Абдулаева, впрочем, как и все родственники фронтовиков, получают поддержку государства.


К сожалению, из 40 тысяч чеченцев участвующих на фонтах Великой Отечественной войны погибло больше половины, остальные умерли при депортации, а совсем малая часть дожила до сегодняшних дней. На данный момент по данным архивного управления в республики проживает около 30 ветеранов. Все они высоко чтимы и уважаемы ведь благодаря им и другим солдатам мир имеет нынешний облик.

Связанное видео: Подвиг ваш не забыт

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market