Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Знаменском прошло перезахоронение останков неизвестных солдат

  • 7 мая 2015 22:54
  • 2750
Читать grozny.tv в
Георгиевские ленточки, красные гвоздики и торжественная музыка. В канун 70-ой годовщины со дня капитуляции фашистской Германии в Знаменском проходит торжественное перезахоронение тех, кому мы обязаны свободой.

Поисковый отряд "Терек", входящий в региональное отделение военно- исторического общества России функционирует с 2013 года. За это время поисковиками найдено 3 крупных захоронения бойцов Красной армии. Всего останки 153 солдатов. 39 из них были обнаружены во время последних раскопок в Надтеречном районе.

Личность одного из бойцов удалось выяснить - им оказался татарин по национальности Нурхамит Нургатин. Его данные уже отосланы в Узбекистан, откуда он и был призван. Опознать его смогли благодаря солдатскому медальону. В него в те времена вкладывали листок с данными солдата. Многие из служивших отказывались его носить - якобы плохая примета.

"Терековцы" во время раскопок нередко находят различные боеприпасы, снаряжения и предметы быта солдат. Их они передают в музеи. В том числе и школьные. Для того, чтобы подрастающее поколение знало и почитало память великих героев своего народа.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market