Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Первый день ЕГЭ: министр образования ЧР И.Байханов следит за ходом проведения ЕГЭ в ЧР

  • 25 мая 2015 21:32
  • 2376
Читать grozny.tv в
Те, кто сегодня сдавал географию и литературу, приходили в аудиторию 23 школ не с пустыми руками. И это вполне понятно. Помимо паспорта и ручки, на столе вода и шоколадка.

Последние минуты перед началом экзамена для многих выпускников превратились в вечность. И пока школьники ждали своей участи, долгожданные конверты с экзаменационными материалами, как говорится, «спешили» к своим адресатам.

Например, на базе 16 школы Грозного, а точнее 505 пункта проведения экзамена, сегодня сдавали географию 189 человек. 246 ЕГЭ-туристов делали это в 7 гимназии. Всего 5 школ Грозного сегодня принимали учащихся. А по республике в день сдачи основных предметов, эта цифра достигает 62.

География и литература - это так называемые предметы по выбору. Обязательные - начнут писать уже в этот четверг. На 28 мая назначен и экзамен по русскому. Всего ЕГЭ-2015 затронет более 600 тысяч выпускников этого года и около 100 тысяч - прошлых лет.

Экзамен сегодня сдавали не только сами учащиеся, но и организаторы. Ведь они к ЕГЭ готовились не меньше, чем сами дети. Специалисты заняли свои места еще в 8 утра. В полной готовности и оргтехника. Компьютеры подключены к сети. В режиме онлайн здесь отслеживают ход единого госэкзамена. За каждым пунктом следит отдельный наблюдатель.

Видеонаблюдение на пунктах сдачи ЕГЭ в Чечне внедрили еще в 2011. Ежегодно система модернизируется. Так, этой весной во всех пунктах сдачи и обработки материалов госэкзамена установили IP-камеры. Они дают качественную картинку, которая позволяет видеть даже мелкие предметы. Угол обзора – 90 градусов.

При малейшем подозрении на нарушение, наблюдатель связывается по телефону с руководителем пункта проведения ЕГЭ. За работой самого ситуационного центра следит министр Исмаил Байханов.

ЕГЭ-2015 – это некоторые нововведения. Например, в тестировании по иностранному языку появился раздел "Говорение" - устная часть. А единый госэкзамен по математике - тоже обязательный - впервые пройдёт в два этапа. 1 июня будут писать базовый уровень, которого достаточно для получения аттестата. А вот если выпускник планирует поступать в вуз, где эта дисциплина основная, то ему придётся сдавать профильный - это уже 4 числа.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market