Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Жители Чеченской Республики меняют туры в Египет и в Турцию на российские курорты

  • 27 мая 2015 10:24
  • 2979
Жители Чеченской Республики меняют туры в Египет и в Турцию на российские курорты
Читать grozny.tv в
Самыми посещаемыми в период отпусков жителями Чеченской Республики странами в 2014 году оказались Турция, Египет и ОАЭ.

Об этом стало известно в результате проведенного исследования деятельности туристических операторов Чеченской Республики за 2014 год.

Только услугами турфирм, находящихся в Грозном, воспользовалось в прошедшем году около 10 тыс. человек, чтобы выехать за пределы России. В частности, 65% от общего числа туристов из ЧР отдохнуло на Анталийском побережье Турции. Около 20% выбрали отдых на Красном море в Египте. Отдых в ОАЭ предпочли порядка 10 % процентов туристов. Остальные 5% распределяются на более экзотические туры – Тайланд, Доминикана, Кипр, Мальдивы, Куба, Индия, Вьетнам.

Вместе с тем в 2015 году отмечается рост внутреннего туризма. Причем связано это в основном не с событиями на валютном рынке, а с растущей конкурентоспособностью российских курортов. В ходе опроса выяснилось, что большое значение сыграло возвращение курортного Крыма в состав России, а также проведение зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи, где качественно обновилась туристская инфраструктура.

При этом резкий рост внутреннего туризма наблюдается в Чеченской Республике. Связано это с особым вниманием, уделяемым руководством региона во главе с Рамзаном Кадыровым, созданию туристических баз, курортных зон, лечебно-оздоровительных санаторий. Только за последний год введено в эксплуатацию несколько крупных объектов. Среди них - туристско-рекреационный кластер "Кезеной-Ам". Он расположен в горах Чеберлоя на высоте более 2000 метров над уровнем моря, на берегу самого большого и глубокого на Северном Кавказе реликтового озера с родниковой водой Кезеной-Ам. Также в республике с недавних пор начал действовать лечебно-оздоровительный курорт «Серноводск-Кавказский». Ведется строительство всесезонного горнолыжного комплекса "Ведучи".

Таким образом, не удивительно, что подавляющая часть опрошенных жителей (более 75%), намерена в период отпусков этого года отдохнуть на территории Чеченской Республики, воспользовавшись услугами местных курортов.

Ранее сообщалось, что в Чеченской Республике отмечается рост количества туристов, желающих ознакомиться с достопримечательностями Грозного и региона. При этом в 2014 году рост турпотока в Чечню вырос на 70% по сравнению с 2013 годом.

По данным Государственного унитарного предприятия "Тур-Экс", в 2014 году в регионе побывало около 50 тысяч туристов. В 2013 году их было около 35 тыс. человек, в 2012-м - более 19 тысяч, а в 2011 году - 7,5 тысяч. С каждым годом отмечается увеличение потока гостей в республику. Это связано с повышением уровня привлекательности региона.

При этом ожидается, что в текущем 2015 году количество прибывающих в регион туристов будет зафиксировано существенно выше прошлогодней отметки. Только за четыре с половиной месяца Грозный и высокогорные районы Чеченской Республики посетили около десяти тысяч экскурсантов. И это несмотря на то, что начало года не является сезоном каникул и активных отпусков.

Также в «Сегодня в республике»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market