Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Следственный Комитет выбрал из двух зол меньшее – молчать

  • 3 июня 2015 18:05
  • 3442
Следственный Комитет выбрал из двух зол меньшее – молчать
Читать grozny.tv в
Своим мнением с телеканалом «Грозный» по делу Джамбулата Дадаева поделился адвокат Мурад Мусаев.

Сегодня в Грозном состоялась акция жителей республики, недовольных политикой двойных стандартов "Комитета против пыток". Собравшиеся указали на заказной характер деятельности таких НКО и игнорирование правозащитниками факта убийства чеченского бизнесмена Дадаева. Своим мнением с телеканалом «Грозный» по делу Дадаева поделился адвокат Мурад Мусаев.

«Исходя из той позиции, которую Следственный Комитет занял изначально, что правомерными были действия людей, которые застрелили человека среди города - надо думать, что эта версия не нашла подтверждения. В противном случае, поверьте мне, шла бы массированная пропаганда на эту тему. То есть говорили бы, вот, что проверка показала, свидетели говорят, что задерживаемое лицо оказало сопротивление, все объективно подтверждено и так далее. Я думаю, что результаты проверки дали прямо противоположный итог и поэтому Следственный Комитет выбрал из двух зол меньшее – молчать.

Находясь в плену тех изначальных установок, не могут же они сказать, что «слушайте, оказывается действительно, приехали из Ставрополя, никого в известность о своей действиях на месте не поставили, выпустили две пули в сердце и уехали».

По задержанию в Российском уголовном процессе и в законе о полиции есть очень много условностей. Есть множество требований закона, которые необходимо выполнить при задержании и после задержания. У применения силы и особенно у огнестрельного оружия есть множество условностей, условий и требований к этому. Ничто из этого, ну на мой взгляд, естественно, соблюдено не было.

Тут какое то такое хрестоматийное, почти бандитское нападение, когда человека заблокировали, расстреляли. Пришел, увидел, победил, что называется. Насколько мне известно, не то, чтобы этот человек, пусть он прибудет в раю, не был предупрежден о том, что происходит задержание. Никто ему не представился. Ни по каким признакам определить, что нападали на него сотрудники правоохранительных органов, было невозможно. Сопротивления он какого – либо не оказывал, при этом насилие было применено. И при блокировке физической автомобиля и при стрельбе в него. То есть, если брать те главы и статьи уголовно – процессуального кодекса и особенно закона о полиции, регламентирующий задержание, то мне кажется, нарушен там был практически каждый пункт. И надо надеяться, что все – таки, в конечном итоге, объективная оценка этим действиям будет дана".

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market