Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Жители республики массово выступили против двойных стандартов по делу убийства Джамбулата Дадаева

  • 3 июня 2015 21:20
  • 7581
Читать grozny.tv в
Пикетировавшие офис Комитета против пыток сначала собрались в центре, узнав, что на Сквере журналистов запланирована согласованная с властями акция против информационной войны с ЧР.

Потом эти люди отправились к офису коллег Каляпина. Это был марш против молчания. Комитет против пыток, которые комментируют все, даже самые незначительные происшествия в регионе, почему-то воздержался от каких-либо комментариев по поводу убийства Джамбулата Дадаева. Сотни людей, пришедших к офису организации, решили таким образом выразить протест против двойных стандартов так называемых правозащитников Комитета против пыток.

Участниками стихийного пикета стали представители общественных организаций и граждане, которым не безразлично происходящее в регионе. Через некоторое время на балкон офиса вышли сотрудники Комитета и заявили, что они не собираются защищать права «преступника», подчеркнув, чтобы люди сами наняли адвокатов и занялись этим вопросом. После этого так называемые правозащитники спешно покинули офис через окна. Такой ответ сотрудников Комитета вызвал гнев пикетирующих. Неустановленные лица повредили офисную мебель.

В результате принятых мер не было допущено насилие в отношении кого-либо. Немедленно вызванный глава Надтеречного района Шамиль Куцаев увёл людей. Однако претензии участников пикета по делу Джамбулата Дадаева адресованы не только Комитету против пыток, но и Главному следственному управлению Следственного комитета по СКФО.

Люди спрашивают: почему прекращено дело по факту убийства Дадаева. В итоге к людям все же вышел представитель с официальным заявлением.

Адвокат Заурбек Садаханов, выступающий в роли защитника интересов матери убитого Джамбулата Дадаева, отмечает - решение следственных органов по данному делу не является обоснованным с точки зрения закона. По словам юриста, в деле есть множество деталей, за которые отдельные должностные лица могут быть даже привлечены к уголовной ответственности.

Участники пикета подчеркивают: это не акция против правозащитников. Это возмущение простых людей по факту убийства и бездействия следственных органов и правозащитных организаций. Как отмечают собравшиеся, Джамбулат Дадаев был убит без суда и следствия. У полицейских Ставропольского края не было ни оснований, ни права на такие действия, отмечают здесь. К сегодняшнему пикету присоединились и правозащитники.

Зейрат Дадаева на пикет пришла с фотографией убитого сына. Женщина держится из последних сил. Джамбулата уже не вернешь, и сейчас она хочет только одного: справедливости.

Адвокат Мурад Мусаев, который не понаслышке знает о расследовании подобных дел, подчеркивает: молчание следственного комитета в этом случае вполне объяснимо.

Заявление по поводу прошедшего пикета сделал и Глава Республики. В приложении инстаграм Кадыров отметил, что собравшиеся на митинг в сквере напротив Дома печати, в числе которых журналисты, общественные деятели, а также присоединившиеся к ним родственники Джамбулата Дадаева из Надтеречного района по чьей-то инициативе направились к дому, где расположен офис сводной мобильной группы нижегородского Комитета против пыток.

По непроверенным данным, пишет Кадыров, инициатива исходила от сотрудников Комитета. Но с митингующими никто не встретился. Родственники и участники акции позже пришли к Следственному управлению, где к ним сразу же вышел исполняющий обязанности начальника генерал-майор юстиции Сергей Соколов.

Он от имени правоохранительных органов Чечни выразил соболезнование матери погибшего. Соколов заверил Зейрат Дадаеву и её адвоката в объективности доследственного расследования. Он подчеркнул, что будут приложены все усилия, чтобы проверка была тщательной и исчерпывающей. После этого родственники Дадаева и другие участники акции разъехались.

Напомним, что 24 апреля против ставропольских полицейских было заведено уголовное дело, по факту превышения должностных полномочий. Однако в тот же день постановление о возбуждении уголовного дела по неизвестным причинам отменил лично глава СК Александр Бастрыкин. После приостановки следствия, дело было передано в следственное управление следственного комитета РФ по СКФО. Однако и тут возникают вопросы, по словам адвоката, следователи намерено бездействует. Заурбек Садаханов собирается обжаловать действия следователей и обратиться в суд.

Ахмед Джабраилов

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market