Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Более пятисот туристов посетили столицу Чечни в минувшие выходные

  • 8 июня 2015 13:03
  • 2092
Читать grozny.tv в
С самой высокой точки города сегодня созерцали современный облик столицы гости из Кисловодска и Пятигорска. Только в это воскресенье республику посетили более 500 туристов.

Первым делом, прибыв в главный город Чечни, они исполнили гимн страны. Приближающийся праздник Дня России стал хорошим поводом, чтобы самим увидеть, как возродилась республика.

Вид Грозного, открывающийся с крыши небоскребов, впечатляет гостей. Отсюда можно увидеть не только город, но и соседствующие населенные пункты. Свежий воздух и вид чистой и красивой столицы настраивают на чеченскую лезгинку. Национальные вайнахские мелодии зажгли сердца туристов.

Всего сегодня республиканский комитет по туризму планирует принять 13 групп туристов из разных уголков Страны. Начиная от дальнего Севера и заканчивая южными республиками.

Николай – москвич. До первой военной кампании был грозненским москвичом. С тех пор, как уехал в Ставрополь, прошло больше 20 лет. Однако, родился и вырос он в Чечне. После такого долгого расставания это первый визит в город его молодости.

Свою экскурсию гости продолжили прогулкой по главной святыне республики - мечети «Сердце Чечни» имени первого Президента Чеченской республики, Героя России Ахмат – Хаджи Кадырова. Самые яркие впечатления гости столицы привыкли получать именно здесь. Это и неудивительно. Святыня считается самой крупной не только в России, но и Европе. В ее строительство были привлечены лучшие мастера из Ирана и Турции.

Насладившись красотой центральной мечети Грозного, гости отправились за сувенирами. Каждый из них нашел здесь что – то, что будет напоминать об этой поездке. И в большом ассортименте. Небольшой сувенир приобрел для себя и гость из Байконура.

Следующим пунктом стал Мемориальный комплекс Славы имени Ахмат – Хаджи Кадырова. Уникальное сооружение было открыто в 2010 году. Здесь гостям показали и личный кабинет Первого президента, в котором организована тематическая экспозиция, рассказывающая о жизни и деятельности Ахмат – Хаджи Кадырова.

Экскурсия по столице Чечни подарила ее гостям много ярких впечатлений, о чем можно говорить, судя по их восторженным откликам. Для многих из них этот визит стал первым, но не последним знакомством с регионом.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market