Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

До 3000 вакантных мест ожидают специалистов в системе образования и здравоохранения ЧР

  • 8 июня 2015 23:58
  • 1688
Читать grozny.tv в
Ученье свет, а неученье - тьма - эта народная мудрость для студентов русского отделения стала уже девизом. Петимат Магомадова с детства мечтала стать учителем, поэтому учебе она старается уделить каждую свободную минуту.

Сегодня выбранная девушкой профессия является довольно востребованной среди абитуриентов ЧГУ. В списке наиболее популярных специальностей также лидируют юриспруденция, медицина и экономика.

Согласно статистике министерства труда число безработных, стоящих на учете в органах службы занятости, составляет 96.918 человек, а вакансий сегодня 2.895, в основном на врачей и учителей. Из этого следует, что без работы студентка точно не останется.

А это студент 2 курса. Учится молодой человек на сварщика, по его словам, эта профессия ему в жизни обязательно пригодится. Однако в будущем Самрудин Ражапов хочет получить и высшее образование.

По словам руководства чеченского технологического техникума, профессии сварщика, электрика среди учащихся школ довольно популярны. На одно место здесь подают заявку три человека.

Сегодня наблюдается тенденция снижения уровня безработицы. Ведь по состоянию на 2014 год зарегистрированных безработных было более 128 тысяч человек, к концу года их количество снизилось до 99.500 тысяч. А сначала 2015 года по май месяц трудоустроено еще 2.600 человек.

По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова в республике проводится целенаправленная работа по улучшению ситуации на рынке труда. Сегодня реализовываются многочисленные государственные и инвестиционные программы, которые позволят создать новые рабочие места.

Тенденция снижения безработицы позволит студентам трудоустроиться по своей специальности по окончании учебы. В поисках подходящей работы помогают трудовые отделы вузов и сузов.

В ближайшие три года за счет реализации экономических проектов в регионе также планируют создать около 50 тысяч рабочих мест. Об этом сообщают в министерстве экономического, территориального развития и торговли ЧР.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market