Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Ведущие специалисты медицины для новорожденных поделились опытом с коллегами из Чечни

  • 11 июня 2015 19:11
  • 2412
Читать grozny.tv в
Главная тема обсуждения медперсонала - это вопрос сохранения качества жизни недоношенных детей, появившихся на свет с различными патологиями.

Чтобы помочь чеченским коллегам увеличить выживаемость таких малышей, в республику прибыли неонатологи и реаниматологи из разных регионов страны. Они читают курс лекций, по окончании которых местные специалисты получат соответствующие документы.

Такие лекции в республике проводятся не в первый раз. Повышение квалификации специалистов данного профиля усиленно началось с прошлого года, когда уровень смертности недоношенных в республике составлял 22 промилле. Сегодня республика смогла значительно улучшить этот показатель и довести его до 9 промиллей. Это значит, что из 1000 новорожденных малышей не выживает 9.

А это так называемое гнездышко для новорожденного, в котором малыши чувствуют себя, как в естественной среде, благодаря чему быстрее развиваются. Среди гостей столицы сегодня и врач-кардиолог, дочь главного кардиолога страны Лео Бокерия - Екатерина. По ее словам, одними из самых распространенных патологий, с которыми сталкиваются неонатологи - это врожденные сердечные аномалии. Своевременная диагностика в разы увеличивает шансы на выздоровление, - говорит Екатерина Бокерия.

После сегодняшних лекций местных специалистов ждут индивидуальные задания. Месячные лекции призваны значительно повысить уровень профессиональной подготовки врачей.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market