Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Предприимчивая семья Тербулатовых из Надтеречного района, планирует расширить свое подсобное хозяйство

  • 13 июня 2015 22:37
  • 2483
Читать grozny.tv в
Начать бизнес семье помог грант, который выиграла Зура Тербулатова.

Зура Тербулатова готовит любимое лакомство индюшатам. В рационе не только измельченная кукуруза. Для здоровья и роста цыплятам дают специальный корм, полный необходимых гранул и витаминов. Питание соответствует возрасту – с первых дней это смесь «старт», с двух месяцев «рост» и уже в рационе взрослой птицы - корм под названием «финиш».

В хозяйства Тербулатовых 500 индюков. Полгода назад Зура Тербулатова выиграла грант на развитие своего дела. О возможности получить стартовый капитал услышала по телевизору. В тот же день на семейном совете подняли этот вопрос.

Этих денег хватило, чтобы купить пять коров и суточных индюшат. Птицу содержат в частном дворе, а животных на ферме в паре километров от дома. Предприимчивая семья Тербулатовых давно объединилась в кооператив из 7 человек. Сейчас в хозяйстве около ста голов крупного рогатого скота. В год они дают до 20 тонн мяса и 100 тонн молока.

50 гектаров пашни дают достаточно травы для корма животных. На зимовку заготавливают до 500 тюков сена, а с наступлением весны выпас скота производится на горных склонах.

Мясо и молочные продукты предприимчивая семья сдает оптовикам. В скором времени в ассортимент товаров добавится и мясо птицы. С индюков Зура Тербулатова рассчитывает получить 300 тысяч чистой прибыли.

В большом подсобном хозяйстве есть даже козы. Держат уже второй год. Молока, конечно, не много, зато детям хватает. А на 30 сотках приусадебного участка семья Тербулатовых выращивает картофель, огурцы, помидоры и свеклу.

С таким подсобным хозяйством без дела никто из 11 членов семьи не остался. Помогают по мере сил и возможности. Привыкшие к труду Тербулатовы на этом останавливаться не планируют. Глава семейства уже выбирает породу коров, которых закупят в скором времени для расширения подворья.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market