Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В с.Беной проходит Фестиваль национальных игр

  • 14 июня 2015 12:10
  • 2554
В с.Беной проходит Фестиваль национальных игр
Читать grozny.tv в
В эти минуты в с.Беной Ножаюртовского района ЧР проходит целый марафон мероприятий. За звание лучшей сборной между собой соревнуются 17 команд-представителей от каждого муниципалитета.

Организатором Фестиваля выступило Министерство ЧР по физической культуре и спорту.

Фестиваль проводится в целях содействия сохранению традиционной культуры и национальных видов спорта Чеченской Республики.

К участию в Фестивале допускаются сборные команды, состоящие из 37 человек, в том числе и 1 руководитель. Соревнующимся должно быть не меньше 15 лет.

Состязания проходят в 19 видах спорта. На татами и ринге сойдутся профессионалы - 5 клубов представят лучших спортсменов по боксу, дзюдо, вольной и греко-римской борьбе. Кроме того, проходят и такие народные игры, как бег с камнем по склону вверх, борьба на бурке и метание бараньей ноги.

Во втором этапе Фестиваля, который начнется сразу после соревнований, пройдут скачки. На участие в круге 1200 метров подано 100 заявок. Жокеи-любители сразятся в трех забегах.

Выступят на Фестивале и опытные мото-фристайлеры из Москвы. Специально для этого установлены трамплин и горка-приземление. «Насколько я знаю, в Чечне очень любят мото-фристайл, наши коллеги и мы как-то выступали в Ведучи, была просто колоссальная поддержка. Мы надеемся, что и здесь людям тоже очень понравится. Будем показывать все, на что способны», - говорит участник международной команды по мото-фристайлингу «Ferz» Николай Иванцов корреспонденту телеканала «Грозный».

Завершением Фестиваля станет сольный концерт молодой звезды Заслуженной артистки ЧР Рашаны Алиевой. Концертная программа рассчитана на два часа. За это время выступят десятки коллективов с различными музыкальными и танцевальными номерами.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market