Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

В России отмечается День памяти и скорби

  • 22 июня 2015 18:02
  • 2243
Читать grozny.tv в
22 июня 1941 года войска фашистской Германии нарушили границу Советского Союза и напали на страну. Началась Великая Отечественная война. Потери в ВОВ исчисляются десятками миллионов.

"Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза"

74 года назад в разных уголках страны прозвучали эти страшные слова. Именно они разделили жизни миллионов на до и после. За следующие 1418 дней мы потеряли более 30 миллионов человек, большинство - мирное население. О том, как 74 года назад фашистская Германия, без объявления войны, напала на СССР, помнит и зенитчица Анна Дериземля. Тогда она была совсем девчонкой. Ее призвали на фронт 13 апреля 1942 года. Всего из ее села, таких же, как она, было отправлено 10 человек. В то время старшая сестра Анны Денисовны уже работала в госпитале медсестрой. Дома двух дочерей осталась ждать мама.

Чеченцы внесли вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Имена трёх из них увековечены в Мемориальном комплексе защитников Брестской крепости.

В героической обороне цитадели, ставшей символом стойкости и мужества, участвовали, по разным данным, от 250 до 400 выходцев из Чечено-Ингушетии. Вместе с другими частями Красной Армии в Бресте воевали 255-й Чечено-Ингушский полк и отдельный кавалерийский дивизион.

Сегодня - День памяти и скорби, одна из самых трагических дат в истории не только России. Белоруссия, Украина и другие бывшие союзные республики вспоминают события, которые ознаменовали начало Великой Отечественной войны. Ведь время не властно над памятью. Никто не забыт, ничто не забыто.

Память о подвиге, память о тех, кто защитил свою страну, своих родных и близких - навечно в сердцах миллионов людей. Именно они сегодня хотят передать ее новым поколениям. И пусть спустя 74 года, родные, порой, по крупицам узнают о родных, пропавших без вести, но они верят: даже столетия не сотрут подвиги пока безымянных героев.

В годовщину начала Великой Отечественной мы вспоминаем то страшное испытание, которое обрушилось на нашу землю... Оно унесло миллионы жизней, судеб, несбывшихся надежд. Святой подвиг всего советского народа, подарившего нам жизнь, в сердце каждого, кто помнит и верит: без прошлого нет настоящего. И будущего...

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market