Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Заслуженная слава для города Грозный

  • 22 июня 2015 22:53
  • 2754
Читать grozny.tv в
Сегодня, в День памяти и скорби в Екатерининском зале Большого кремлевского дворца собрались представители городов, чьи заслуги перед Отечеством не могли быть забыты.

Впервые мысль о том, что подвиги чеченской столицы и ее жителей в годы Великой Отечественной Войны достойны того, чтобы их увековечили, высказал первый президент Чечни, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Указ о присвоении почетного звания Грозному и ряду других городов был подписан главой государства в 6 апреля этого года.

Звание "Город воинской славы" присваивается Городам-Героям, а также регионам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Именно благодаря таким качествам защитников Грозного, фашистам так и не удалось взять город. Операция Эдельвейс на которую гитлеровцы возлагали большие надежды, провалилась даже несмотря на то, что перед началом наступательных боевых действий в предгорьях Кавказа немцы сумели создать значительное превосходство своих войск над советскими. Наши защитники уступали противнику в авиации почти в 8 раз, а в танках более чем в 9. Задолго до этих событий специальным приказом Гитлера от 5 апреля 1942 года ставилась задача сосредоточить все имеющиеся силы на южном участке фронта с целью ликвидации всякого сопротивления западнее Дона. Это делалось для того, чтобы захватить нефтяные районы Кавказа.

Заслуги Грозного в Великой отечественной отметил и Владимир Путин. На 90% военная авиация в годы войны снабжалась высококачественными грозненскими нефтепродуктами. И можно без преувеличения сказать, что победа в этой войне – в немалой степени заслуга именно Грозного, который имел безусловное стратегическое значение. На момент начала Великой Отечественной в кадровых частях рабоче-крестьянской армии проходили службу более 10 тысяч выходцев из Чечено-Ингушетии. Еще более 40 тысяч граждан нашей республики пополнили ряды советской армии в ходе войны. Только в гарнизоне Брестской крепости великую отечественную войну встретили более 300- сот выходцев из Чечено-Ингушетии.

Владимир Путин передал грамоты о присвоении почетного звания "Город воинской славы" представителям Старой Руссы, Гатчины, Петрозаводска, Феодосии и Грозного.

Тем временем Символ города воинской славы – мемориальная Стелла возвышается в центре чеченской столицы и ожидает своего торжественного открытия.Его строительство было начато сразу после того как стало известно, что Грозному присвоено высокое звание. Над памятником работали лучшие мастера страны. Подобные мемориальные стелы установлены в 27 городах России из 45 награжденных высоким званием.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market