Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чеченской Республике началась кампания по биркованию домашнего скота

  • 24 июня 2015 20:59
  • 2720
Читать grozny.tv в
Это необходимо для учета поголовья и контроля за его передвижением. Благодаря такому детальному учету будет решена проблема бродячего скота, также биркование поможет в борьбе с заболеваниями животных.

Животное сопротивляется проколу в ухе. Правда здесь, говорят ветеринары, скорее работает инстинкт самосохранения. Сама процедура биркования практически безболезненна. Для этой простой операции используют современные щипцы, которые одновременно прокалывают ухо и вставляют бирку.

Только за последнюю неделю такую процедуру в нашем регионе прошли более 20 тысяч сельскохозяйственных животных. Эти простые отметки необходимы для учета поголовья скота и передвижения его по республике. Если при экспертизе на рынке обнаружат мясо больного животного, именно номер бирки поможет отследить, откуда привезли некачественный товар.

Каждое животное помечается индивидуальным номером, который заносят в журнал учета. Туда же записывают сведения о виде, масти животного, пол, особые приметы, имя и отчество владельца скота, домашний адрес и телефон. Если бирка потеряна, на новой восстанавливается тот же номер. При выбытии животного его номер исключается.

Ветеринары приступают к работе, как говорится, с первыми петухами. Уже в пять утра прибывают в полной боевой готовности. Вооружившись специальными щипцами и вакцинами, делают обход дворов. Жительница города Шали Лейла Дубзаева держит большое подворье. Здесь куры, коровы и даже голуби. Визиту местных ветеринаров женщина всегда рада.

С наступлением весны в селах возникает проблема с бродячим скотом. Оставленные без присмотра животные ходят как по улицам населенных пунктов, так и на свалках. Именно поэтому домашний скот часто становится разносчиком болезней.

Таким образом, биркование решает сразу несколько проблем: выявляется бродячий скот, обеспечивается безопасность мясо-молочной продукции для здоровья населения и создается свободное обращения продовольственных товаров. Сейчас чеченские ветеринары используют обычные визуальные бирки. Однако в дальнейшем планируют перейти на новую систему чипирования. В ней на каждое животное заводят электронный паспорт, данные которого будут находиться в единой базе и постоянно обновляться.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market