Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В высокогорном селе Кенхи всегда рады гостям

  • 2 июля 2015 22:28
  • 2588
Читать grozny.tv в
В этом селе Шаройского района проживает один из самых трудолюбивых и гостеприимных народов Кавказа - аварцы.

Несмотря на открытость и радушие, в их двери никогда не стучатся газовые контролеры. И уж точно им не приходят извещения об оплате природного газа. Голубого топлива здесь никогда не было. Для того, чтобы поддержать тепло в доме и приготовить еду, местные жители топят печи. Однако эти неудобства здесь никого не пугают.

По преданию, когда имам Шамиль со своими сподвижниками направлялся в сторону Кенхи, он услышал Азан. Это означало, что народы, населяющие село, уже приняли Ислам. Теперь жители села с гордостью заявляют, они одними из первых на Кавказе приняли истинную религию Аллаха. Мечеть - особая гордость местных жителей. По словам старожил, она была возведена в 13-14 веках нашей эры. Удивительно, но внешне святыня практически сохранилась в первозданном виде. Изменения коснулись только внутреннего убранства. Историк и автор книги об истории кенхинцев Юсуп Сулейманов говорит, что строить на века могут только выходцы из этих мест, которые славятся своим умением обрабатывать камень.

В селе зарегистрировано более полутора тысяч человек. В основном люди живут натуральным хозяйством. Сажают огороды, косят траву, заготавливают дрова. В администрации села говорят, что люди, привыкшие к труду, без дела оставаться не могут.

В селе функционируют три школы, и шесть мечетей. О культуре, быте и героях Великой Отечественной войны, которые ушли отсюда на фронт, можно узнать в местном культурном центре. И пусть не все фронтовики вернулись с поля боя, местные школьники по фотографиям знакомы с каждым из 59 отважных соотечественников. Также в культурном центре собрана домашняя утварь, элементы одежды, которыми пользовались далекие предки.

Что же касается кухни аварцев, то особое место в ней во все времена занимали печь для приготовления лаваша. Отведать аварские лаваши может каждый гость, который постучится в дом кенхинца. В самой крайней точке Шаройского района всегда рады приезжим. Местные жители всегда с готовностью откликаютсяся на просьбу провести экскурсию по селу или организовать ночлег для путника, которого ночь застала в пути.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market