Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Жителей Грозного шокировали счета за отопление

  • 9 июля 2015 23:38
  • 2903
Читать grozny.tv в
Астрономические цифры в квитанции удивили жителей улицы Трудовиков, ведь начисленные 80 тысяч за 6 месяцев газового отопления – баснословная сумма. Таких денег у этих людей просто нет.

Разобраться в хитросплетениях управляющей компании «Ренессанс», которая и обслуживает эти дома с 15 октября 2014 года и ресурсоснабжающей организацией «Газпром межрегионгаз Грозный», жители не в силах. Говорят, знаний нет, как и времени, чтобы разбираться в непростых отношениях: кто и кому что должен.

Представители управляющей компании «Ренессанс» лишь разводят руками: к начислению без приборов учета практически за три месяца, а именно с начала отопительного сезона и до января, они не имеют никакого отношения. На баланс дома взяли, но когда «Газпром межрегионгаз Грозный» стал присылать счета, быстро смекнули: счетчики - путь к спасению.

Согласно Федеральному закону «Об энергосбережении и повышении энергетической активности», собственники многоквартирных домов до 1 января 2015 года должны установить приборы учета. Если же, за дома, «отвечают» ТСЖ или управляющая компания, то они обязаны сообщить собственникам о необходимости оснастить газовые котлы счетчиком. Однако управляющая компания этого не сделала.

Представители «Газпром межрегионгаз Грозный» признают: да, они начисляли тарифы с учетом полной мощности газового котла, а это и 20 часов работы, и максимальная мощность. Но это требование закона, а не чья-то личная инициатива. По их мнению, управляющая компания с установкой счетчиков просто «тянула». Да и расчет осуществлялся по тарифам населению, а не коммерческой организации. Долг жителей Старопромысловского района Грозного переваливает за 240 миллионов. Власти здесь только разводят руками: у населения денег просто нет.

Вот и получается: «закрыли» бы жители глаза на такую несправедливость, если были бы у них такие деньги. Ресурсоснабжающая организация начисленную сумму представила управляющей компании, в ведении которой и находятся дома. «Ренессанс» в свою очередь выставил счет жителям. Именно им и придется сегодня из собственного кармана расплачиваться то ли за халатность, то ли за забывчивость тех, кто должен помогать, но не обманывать своих клиентов.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market