Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

215-летие со дня рождения шейха Кунта-Хаджи Кишиева завтра отметят в Чечне

  • 10 июля 2015 20:54
  • 2442
Читать grozny.tv в
Верующие Илсхан-Юрта совершили пятничную молитву, а после прочитали мовлид в память о великом шейхе Кунта-Хаджи Кишиеве.

Свою проповедь имам мечети посвятил приближающемуся окончанию священного поста и ночи предопределения, которая в Исламе считается лучше тысячи месяцев. Также он рассказал о вкладе шейха Кунта-Хаджи Кишиева в распространение Ислама на Северном Кавказе.

Он родился в 1800 году в селении Илсхан-Юрт в семье крестьян. Совершив хадж, будучи еще молодым, он стал проповедовать. К его учению и наставлениям стали прислушиваться множество людей. В последствие он стал основателем общины, проповедующей суфийский тарикат. По сей день шейха почитают во всем Северном Кавказе.

В республике 25 мест связаны с именем Кунта-Хаджи. Это Российский Исламский Университет, зиярты и мечети. Вспоминая духовного наставника, верующие говорили о его вкладе в становление суфизма на Кавказе, и о том каким должен быть настоящий последователь учения шейха. Хорошо знаком с его историей заслуженный врач России, писатель из Ингушетии Руслан Албогачиев, собравший большой сборник о жизни и качествах Устаза.

Далее верующие, среди которых и потомок Шейха, а также гости из соседних регионов, совершили обряд зикр. Громко восхваляя имя Всевышнего Аллаха, мусульмане просили о милости и прощении грехов. Для жителей Илсхан-Юрта происхождение Кунта-Хаджи Кишиева имеет особое значение.

215-летие со дня рождения шейха завтра отметит вся республика. Религиозные обряды в честь Великого Устаза Кунта-Хаджи Кишиева пройдут в каждом городе и районе Чечни.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market