Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Паломники из Дагестана посетили зиярат Акберди Мухаммада в Шатойском районе

  • 12 июля 2015 20:21
  • 3633
Читать grozny.tv в
В числе паломников, которые направляются к зиярату эвлия Акберди Мухаммада, глава Хунзахского района Республики Дагестан Саид Юсупов и потомки шейха.

Гостей из Дагестана руководство и старейшины Шатойского района встретили еще на подъезде к селу Памятой. Прочитав дуа, все вместе они направляются к святым местам.

Чистота и ухоженность зиярата удивили гостей, за это выразили огромную благодарность руководству Чеченской Республики. Несколько лет назад сюда по поручению Главы Чечни была проложена дорога, а еще ранее был реконструирован и сам зиярат.

Вспоминая шейха Акберди Мухаммада, собравшиеся в первую очередь говорят о его храбрости и доброте. Мюриды рассказывают, что шейх всегда выступал за единение кавказских народов. Лучшим другом Акберди был чеченец Батуко. О дружбе народов, заложенной еще предками, говорил и глава Шатойского района Шадид Чабагаев.

Паломники из Дагестана приезжают к зиярату Акберди Мухаммада далеко не первый раз. И с каждым годом их становится все больше. Последователи шейха есть и в Чечне. По их словам, Акберди Мухаммад еще в 10-летнем возрасте наизусть знал Коран. Прожил он немного – всего 40 лет, 12 июня 1843 года был тяжело ранен и через шесть дней скончался.

Прочитав дуа на могиле своего потомка шейха Акберди, гости из Дагестана исполнили религиозное песнопение - назм. Уже покидая зиярат, они поблагодарили жителей Шатойского района за теплый прием и выразили готовность принять братский народ у себя в гостях.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market