Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

«Сады Чечни» нацелены на освоение новых рынков сбыта

  • 20 июля 2015 09:43
  • 3457
Читать grozny.tv в
Рамзан Кадыров посетил уникальное сельскохозяйственное предприятие и оценил плоды его работы.

Шесть лет назад, когда предприятие только запускалось, о таком стремительном развитии производства здесь и не мечтали, - рассказывает Абубакар Эдельгериев Рамзану Кадырову. В 2009 году на этом месте был заросший бурьяном пустырь. Сегодня «Сады Чечни» - это предприятие в 500 гектаров, 120 из которых отведены под фруктовые деревья, 80 - это плодопитомники и 60 из них - опытные участки. Посадочный материал из Чеченской Республики уже пользуется большим спросом у сельхозпроизводителей из других регионов страны.

Уже через три дня аграрии планируют собрать урожай нектарина. А пока сладкие плоды пробует Рамзан Кадыров. Абубакар Эдельгериев рассказывает, что ЧР нацелена на освоение новых рынков сбыта.

Абубакар Эдельгериев рассказывает о перспективах развития предприятия. Пока аграрии планируют заложить фруктовые сады в селе Бачи-юрт, жители и гости республики в праздник ид аль фитр уже смогли оценить на вкус местную продукцию. На предприятии в несколько этапов собрали урожай яблок, хурмы, слив и абрикос.

Глава Чечни говорит, что разница между импортным и местным продуктом очевидна. В экологичности сырья сомневаться не приходится. Абубакар Эдельгериев рассказывает: для того, чтобы вырастить посадочный материал, хозяйству потребовалось два года. Необходимо было испытать новые сорта, которые поступили в Россию из мировой селекции. В результате аграриям даже удалось превзойти государственные стандарты по некоторым параметрам.

Глава Чечни смог оценить и урожай персиков, собранный на предприятии. В условиях импортозамещения труд чеченских аграриев оказался как нельзя кстати, - отметил он.


Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market