Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Веломарафон объединил 9000 любителей спорта из 17 регионов России

  • 4 августа 2015 00:37
  • 2157
Читать grozny.tv в
Сотни людей - одно настроение. Мало кто отказывал себе в удовольствии покрутить педали. Даже самых маленьких в жару ничего не остановило.

Прикоснуться, если не к прекрасному, то к тому, что заставляет биться сердца еще быстрее - студенты ЧГУ решили и здесь не упустить свой шанс. Подготовка к масштабному веломарафону началась еще рано утром, когда перед Центральной мечетью собрались сто волонтеров, чтобы отправиться, если не в длинное, то уж точно в увлекательное путешествие.  

Взрослые здесь лишь разводили руками: желание детей оказалось для них законом. Три закадычных друга - Алихан, Эмин и Ибрагим решили вместе посмотреть на Аргун и Гудермес с необычного ракурса.

Хусейн Балаев и здесь хотел доказать, что его года - его богатство. 60-летний участник рассказывает: подготовить организм к старту - полдела, надо, чтобы и железный конь был на высоте. До старта оставались минуты, над городом Аргун сгущался «вело день».

Те, кто зарегистрировался на веломарафон, выстраивались в очередь в пункты регистрации. Их было два. Тысячи участников, разный уровень подготовки, и всем им были созданы условия. Каждому выдавали футболку, бейдж и две бутылки воды. Причем не только на старте, но и на всей дистанции.

С таким наплывом людей справлялись те самые волонтеры. Для них марафон начался еще рано-рано утром. Студент 3 курса факультета госуправления ЧГУ старался на пункте регистрации участников не задерживать. Ведь впереди у них была трудная дорога.

Тех, кто добровольно лишил себя сна, оказалось очень много. Дети, взрослые, представители министерств и ведомств и простоте, кому крутить педали - это одно удовольствие.

Такое не часто увидишь. Одна из самых оживленных дорог свободна от автомобилей. На несколько часов ее полностью отдали велосипедистам. Ведь велокатание - это еще и своеобразная экскурсия. Марафон, посвященный Дню рождения Аймани Несиевны Кадыровой, президента Регионального общественного фонда  имени Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова собрал участников разных возрастных категорий:  от 7 до 13 лет и от 14 лет и старше. 

Колонна стартовала от  мечети имени Аймани Кадыровой. К марафону «От «Сердца матери» к «Свету Ислама» присоединился Глава республики со своими соратниками. Особый гость - один из лучших кикбоксеров мира Бадр Хари. И он решил на себе проверить скорость ветра, заодно с байкерами чеченского отделения «Ночных волков». Вместе со всеми Глава республики принял участие, пожалуй, в самом масштабном веломарафоне не только региона, но и страны в целом. С высоты птичьего полета эта людская масса выглядела поистине завораживающей и впечатляющей. А каким иначе может быть мероприятие, приуроченное ко дню рождения Аймани Несиевны?

Путь длиною 22 километра проходил по живописным чеченским селам. Во время  военных компаний на этом отрезке стояли 11 блок-постов. Люди на улицах, видя велоколонну, удивлялись, а потом фотографировали редкое событие - воскресный день и никаких пробок. 

Волна велосипедистов, а это более 9 тысяч человек из 17 регионов, захлестнула чеченские магистрали. Организаторы: Министерство по физической культуре и спорту, Комитет Правительства по туризму и велоклуб «Горец», - постарались на славу. Также были привлечены  силы МВД и МЧС республики. Руку на пульсе участников в такую жару держали и представители профильных организаций Министерства здравоохранения. 

Даже те, кто привык к неимоверным нагрузкам, признавались - такого марафона в их жизни никогда не было. Ответственность и сам масштаб все-таки давали о себе знать. Да и понимание того, что в колонне с  тобой сам Рамзан Кадыров, не позволяли расслабиться ни на минуту. И пока сам финиш приближался из-за горизонта, участники спешили поделиться эмоциями. Ведь их встречал Глава республики. Он оказался на месте первым.

С церемонией награждения организаторы торопиться не стали – нужно было дождаться всех участников у финишной черты. Те, кто встречал своих «героев», делились радостью от спортивного праздника. Кажется, азарт непрофессиональных гонщиков передавался и зрителям. Это подчеркнул и министр спорта.

Колонна участников растянулась на несколько километров. Движение на центральных магистралях было перекрыто, так что любители двухколесного транспорта могли почувствовать себя королями дорог. Тысячи человек как один – у руля, и педали крутятся все быстрей. И, кажется, финиш совсем рядом, до него рукой подать, но силы многих участников уже на исходе. Ведь те, кто сильны в боях и на рингах, становятся слабыми даже здесь.  У

Бадр Хари велосипед, который он выбрал сам, вышел из строя через 4 километра после старта. И как такое могло случиться, будут выяснять инженеры. Однако Бадр Хари выход из положения нашел быстро - оставшиеся 18 километров он пробежал. Встречали спортсмена на финише с особым восторгом.

Многотысячная толпа все прибывала и прибывала к финишу. Уставшие, но довольные, они валились с ног. Позади оказались десятки самых трудных километров в их жизни. 

Главный информационный партнер велопробега – ЧГТРК «Грозный» – освещает  событие с соответствующим размахом.

Для того, чтобы передать зрителю полную картину происходящего, задействовано порядка 30 камер. Помимо того, производится съемка с автомобилей и мотоциклов, сопровождающих колонну. Весь путь передвижения велосипедистов с высоты птичьего полета запечатлели с вертолета и специального летательного средства для видеосъемки – квадрокоптера. Запечатлеть не только в памяти, но и на экране мониторов то, что стало одним из главных спортивных событий, решил и Рамзан Кадыров. Лично.

Для участников время тянулось бесконечно: каждый верил в свою победу. Ведь на кону были и  долгожданные для многих призы. Заветные слова в этот вечер прозвучали из уст Рамзана Кадырова.

Для депутатов, глав районов и руководителей министерств и ведомств подводились итоги отдельно. Первым к финишу приехали вице-премьер, министр автомобильных дорог АбубакарТумхаджиев и первый заместитель Председателя Парламента  Салман Закриев. В итоге, призеры получили три автомобиля «Лада Приора» седан. Участники, занявшие второе место, получили – 200 тысяч рублей, третье – 150 тысяч, четвертое – чуть меньше, а именно 100 тысяч, пятое – 50 тысяч, с 6 по 10-е по 20 тысяч рублей. 4000 участников подарили велосипеды, а девять тысяч человек  получили памятные  футболки с символикой марафона.

  Победителем веломарафона и уже обладателем новенькой «Приоры» стал Рамзан Дадаев из поселка Алды. За плечами велолюбителя всего год усиленных тренировок, и он признается, что сам от себя не ожидал  такого результата. Вторым пришел Юнус Саламов из города Аргун, бронзовым призером стал Али-Бек Сулейманов из села Аллерой.

Автомобиль в этот день получил и участник, выступающий в младшей группе, Шаъбан Усманов из Чечен-Аула.13-летний парень чувствовал себя на дистанции довольно уверенно. Загадывать не стоит, но предположить можно, что с годами Шаъбан сможет покорить и мировой велоолимп. Также в младшей группе, вторым призером стал Раджаб Мусалатов, третьим - Сулейман Ахмадов.

Организаторами большого спортивного праздника был предусмотрен особый приз за волю к победе. Новенький автомобиль «Лада приора» достался семье Гайворонских из Нальчика. Александр, Ольга и маленький Иван преодолели 22 километра на большом семейном велосипеде. Они активно принимают участие в подобных мероприятиях, но говорят, что такого внимания удостаиваются впервые. 

Все расходы, связанные с подготовкой и проведением марафона, а также поощрением участников, взял на себя Региональный общественный фонд. Завершился веломарафон поистине всероссийского масштаба концертной программой. Участники сразу после финиша могли насладиться чеченским фольклором. 

Сразу после масштабного веломарафона, Глава Чечни  вместе с соратниками отправился в Центарой, чтобы рассказать Аймани Кадыровой о прошедшем событии: о том, как проводился веломарафон, сколько человек приняли участие, кто стал победителем, какие вручены призы. Аймани Несиевну  интересовало, как были поощрены дети. 

Весть о масштабном веломарафоне разнеслась, без преувеличения, по всему миру. Интернет не стал исключением. Те, кто видели собственными глазами и слышали о спортивном празднике в Чечне, делились своими впечатлениями.

Каждый из участников на этом непростом пути стал сильнее. Ведь для многих марафон ознаменовал не только победу, но и веру в собственные силы. Как оказалось, у каждого их достаточно. Кто-то на дистанции боролся с усталостью, кто-то с самоуверенностью, ну а кто-то с любопытством. Один финиш объединил тех, кто пришел в этот день побеждать и просто участвовать.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market