Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Животноводы рассчитывают на новую финансовую программу

  • 5 августа 2015 21:18
  • 1735
Читать grozny.tv в
Свое подсобное хозяйство в Шатойском районе есть практически у каждого жителя. Умар Ибрагимов тоже был из их числа, но после того как получил грант, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя.

Как ухаживать за крупнорогатым скотом Муса Баканаев знает с детства. Животноводством занимался еще его отец. Своего хозяйства сначала вовсе не было, удалось взять стадо коров под честное слово. Сегодня у него 70 буренок, бычков и телят – все свои.

В хозяйстве Баканаева горные, красные степные, симминталовые, комолая и местная породы коров. Каждой требуются индивидуальный подход и немалые затраты. Сейчас большая часть стада пасется на альпийских лугах, и это хоть как-то помогает экономить. Но расходы фермеров могут сократить не только свободные пастбища. В прошлом году Муса разработал бизнес-план и представил его экспертной комиссии по поддержке малого и среднего бизнеса.

Вместе с Мусой трудятся его трое сыновей и племянник. Благодаря этой работе каждый из них может обеспечивать свои семьи. Теперь животновод планирует расширить свой бизнес, но пока, средств не хватает. Рассчитывает на новую финансовую программу.

Помимо коров, в хозяйстве Умара Ибрагимова пятьдесят овец и несколько десятков индюшат. Спрос на свежее мясо всегда высок, а потому животноводство, дело прибыльное. Также на свободном участке Ибрагимов посадил кукурузу и картофель, так что тратиться на многие продукты семье не придется.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market