Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Магомед Хийтанаев рассказал о позиции Шариата по нарушению ПДД

  • 1 сентября 2015 11:44
  • 1797
Магомед Хийтанаев рассказал о позиции Шариата по нарушению ПДД
Читать grozny.tv в
Исламское право рассматривает правила дорожного движения в рамках понятия «общественное благо».

По словам помощника Главы Чечни, соблюдение ПДД обеспечивает прямое выполнение сразу трех из пяти основных стратегических целей Шариата: сохранение жизни, сохранение потомства и сохранение имущества, а опосредовано ведет к выполнению и двух остальных – сохранение религии и сохранение интеллекта.

«В Священном Коране есть однозначные аяты: «...не ввергайте себя собственными руками в гибель...» (2:195) и «…Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам» (4:29). Самоубийство в Исламе является тяжким грехом. Согласно Шариату, водитель несет полную ответственность за ДТП, произошедшее вследствие нарушения ПДД. И многие ученые приравнивают смертельный исход участника дорожного движения, имевший место в результате нарушения ПДД (например, нарушения скоростного режима), к самоубийству, а гибель других людей – к непреднамеренному убийству, за которое предусмотрены очень суровые финансовые санкции (до 100 верблюдов за каждого погибшего)» - пишет на своей страничке в Instagram богослов.

По мнению Магомеда Хийтанаева, меры, предпринимаемые Правительством ЧР, по ужесточению ответственности за нарушение ПДД полностью оправданы. Однако, чтобы не нарушать правила там где нет камер и сотрудников ДПС, нужен внутренний регулятор, основанный на вере в неотвратимость наказания.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market