Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Богословы Чечни осваивают ораторское мастерство

  • 6 сентября 2015 21:43
  • 3966
Читать grozny.tv в
Это позволит максимально точно донести до аудитории суть того или иного вопроса.

Ситуация, складывающаяся в мире, делает этот вопрос особенно актуальным. События в Сирии и других ближневосточных государствах, заставляют тревожиться за молодежь. Зачастую специально на то подготовленные люди, искажая ислам, вербуют людей со всего мира. Жертвами таких случаев становятся люди, у которых узкое понятие о религии. Однако, как свидетельствуют известные ученые со всего мира, на это можно повлиять за счет умело и правильно преподнесенной проповеди.

Мусульманская проповедь по праву считается уникальным средством, которое позволяет воздействовать на чувства и даже на разум человека. Делая его мягче, добрее, и воспитывая самые лучшие качества, присущие истинному верующему.

Ключи к людским сердцам кадий Ленинского района Грозного Ризван Чимаев нашел три года назад, когда закончил факультет призыва и основ религии Исламского университета Медины. Поэтому его проповеди всегда отличаются, проникают прямо в душу.

Читать проповеди это целое искусство. Даже сильная по смыслу речь не всегда может повлиять на человека, и направить его на правильный путь, поэтому к этому делу богословы относятся крайне серьезно.

В муфтияте ЧР проходят даже специальные курсы повышения квалификации имамов мечетей населенных пунктов республики. Программа обучения направлена на всестороннее развитие богословов, туда же входит и повышение уровня ораторского мастерства, ведь основные проповедники, как правило, это местные имамы.

Известный исламский ученый, прямой потомок Пророка Мухьаммада (да благословит его Аллах и приветствует) Али Джифри с начала недели читает в Грозном лекции. Шейх рассказывает верующим о суфизме, и о том, каким должен быть мюрид. Проповеди авторитетного богослова популярны во всем мире. Его любят и уважают.

Проповедник сродни врачу, считает шейх. Он должен уметь ставить диагноз верующему и, исходя из недуга, читать именно те проповеди, которые позволят укрепить веру брата по религии, а не все подряд. Ведь у людей разные характеры и склад ума. К каждому нужен индивидуальный подход.

Духовное управление мусульман республики контролирует деятельность всех имамов на местах. Все проповеди, что читаются в мечетях, строго проверяются на предмет соответствия религии, чтобы искоренить искажения фактов и доносить до людей только чистую правду. Тематика проповедей охватывает все самые наболевшие проблемы чеченского общества на данном этапе.

Против деятельности ИГИЛ муфтиятом республики развернута масштабная работа. Богословы стараются огородить верующих от экстремистских настроений и вербовки. Чаще всего это происходит через сеть. Несмотря на все усилия богословов, интернет-проповедники еще пользуются популярностью, их слушают и верят всему, что говорят. Сетевые лжепроповедники - хорошие психологи, умеют убеждать и входить в доверие человека, зная слабые и сильные стороны верующего, отмечает известный богослов.

Всевышний Аллах сказал в Коране: «И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим». Для мусульман это является обязательным условием общения, чтобы исправлять друг друга и направлять на путь истины. А хороший проповедник способен достучаться даже до самой глухой двери, за которой прячется человек и вывести его к свету.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market