Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Потеряв зрение, обрела новый смысл жизни

  • 14 сентября 2015 23:15
  • 1712
Читать grozny.tv в
К современному примеру настоящей чеченской женщины можно отнести и Марьям Магомадову. Полностью лишившись возможности видеть, она не опустила руки и нашла свое призвание.

Жизнь на ощупь. Последние пять лет Марьям Магомадова вообще не видит. И пусть ученые говорят, что 90 процентов информации об окружающем мире человек получает с помощью зрения, девушка заверяет, что тотальная слепота не мешает ей полноценно жить.

Несмотря на то, что Марьям удачно справляется с ведением домашнего хозяйства, без посторонней помощи ей все же не обойтись. Время от времени к ней приходит двоюродная сестра, которая помогает ей приготовить еду про запас. В тот момент, когда потеряв зрение, Марьям пришлось оставить работу в прокуратуре, именно она посоветовала девушке сменить профессию.

После этого было три тяжелых года учебы в Кисловодском медицинском колледже для слепых, где Марьям и получила диплом массажиста. После потери зрения от полученного стресса она сильно поправилась. Сегодня девушка успешно борется с лишним весом.

Отсутствие зрения у Марьям компенсируется отличной памятью. Каждого своего пациента она может безошибочно определить по голосу.

Как и любая девушка, Марьям следит за собой и своим внешним видом. Собираясь на работу, она тщательно продумывает гардероб.

Марьям работает сразу в двух местах. Это реабилитационный центр и республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Ханбиева. Она делает массаж лежачим пациентам.

Коллеги Марьям говорят - когда пациенты от бессилия опускают руки, на помощь приходит Марьям и ее «золотые» руки.

Впрочем, сама Марьям говорит, что ничего особенного она не делает. Потеряв зрение, она обрела новый смысл жизни – помогать людям и облегчать их страдания. Он убеждена, что в этом и есть предназначение настоящей чеченской женщины.

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market