Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Равиль Гайнутдин: судьи должны заниматься самообразованием, читая как Библию, так и Коран

  • 18 сентября 2015 15:07
  • 1989
Равиль Гайнутдин: судьи должны заниматься самообразованием, читая как Библию, так и Коран
Читать grozny.tv в
Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил в интервью ТАСС, что запретить суры Корана можно только от невежества.

Запрет сур Корана городского суда Южно-Сахалинска обнажил проблему отсутствия в России авторитетного экспертного сообщества богословов-арабистов и показал невежество в отношении фундаментального текста исламской религии, заявил в пятницу в интервью ТАСС Равиль Гайнутдин.

"Это невежество. Авторитетной экспертизы там вообще не было, а экспертов таких в России по пальцам можно пересчитать. Это люди с огромным академическим опытом и знаниями, люди, которые философски могут осмысливать", - цитирует ТАСС Гайнутдина. По его мнению, "такие эксперты, что суры Корана запрещают, и всю Библию могут назвать экстремистской".

Председатель Совета муфтиев считает, что необходимо внести поправки в закон о защите чувств верующих, которые защищали бы и Священные Писания, и классические богословские труды. "Они вечны, богоданны, их нельзя трогать. В этот список могут быть отнесены качественные переводы на русский язык Корана, сунны нашего пророка", - приводит слова муфтия агентство.

Судья городского суда Южно-Сахалинска Наталья Перченко признала "материал" книги "Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе" "экстремистским", в частности, суру "Аль-Фатиха" и другие суры из Корана. Глава Чечни Рамзан Кадыров не согласился с дводами судьи и направил апелляционную жалобу в Южно-Сахалинский городской суд.

Ранее прокуратура Новосибирска получила обращение о вредном влиянии Библии на детей. По мнению автора документа, информация, содержащаяся в Священном писании, может быть "вредной" для детей

 

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market