Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Грозненскому психоневрологическому центру лечения и реабилитации детей исполнилось 15 лет

  • 1 октября 2015 21:20
  • 3125
Читать grozny.tv в
За годы работы сотрудники дома ребенка зарекомендовали себя как лучшие в области в неврологии. Они помогают детям с самыми сложными заболеваниями.

Маленькая Лиана Танчилова попала в центр реабилитации в четыре года. Врачи поставили неутешительный диагноз – хроническое расстройство пищеварения и дефицит массы тела. Девочка весила чуть больше пяти килограмм. Прогнозы были самые страшные, но медики до последнего боролись за жизнь ребенка. Старший воспитатель реабилитационного центра Хава Сукуева с болью в сердце вспоминает о том, в каком состоянии к ним попала Лиана. 

Благодаря многолетним усилиям специалистов, сейчас Лиану не узнать. Она научилась самостоятельно кушать и передвигаться, на лице девочки появился румянец. Сегодня вместе с остальными воспитанниками она празднует 15-летие реабилитационного центра, который стал для них домом.

Дом ребенка № 2 - единственное учреждение в республике, где проходят лечение дети с диагнозом аутизм, ДЦП, а также с синдромом Дауна. Круглосуточно здесь находятся 95 воспитанников. Регулярно финансовую поддержку центру оказывает Глава республики Рамзан Кадыров. Воспитанников центра часто навещает и первая леди - Медни Кадырова. Мать девяти детей, она как никто другой знает, как часто детям не хватает любви и ласки. Поэтому она не только привозит малышам лекарства и игрушки, но и проводит с ними время в занятиях. Для маленьких пациентов созданы все условия. Здесь работают лучшие специалисты, а кабинеты оснащены современным оборудованием.

 

За годы работы психоневрологический центр выпустил сотни воспитанников. Сегодня некоторые из них приехали поздравить своих наставников с юбилеем. Пятнадцать лет, по словам специалистов, не так много и в тоже время - не так мало. Впереди еще много работы, от которой они получают лишь удовольствие.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market