Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Чеченские аграрии завершают сбор яровых и готовятся к посеву озимых культур

  • 3 октября 2015 19:51
  • 1852
Читать grozny.tv в
Как утверждают в Минсельхозе, несмотря на засуху этого года, регион собрал хороший урожай.

Аграрии активно работали, чтобы добиться такого результата. Озимые культуры составили 225,3 тысячи тонн урожая, это на 66 тысяч тонн больше чем в прошлом году, отмечают в министерстве сельского хозяйства. Однако небольшие трудности возникли с яровыми культурами. Завершается уборка лука, картофеля и сахарной свеклы.

В этом году более четырех тысяч гектаров были засеяны сахарной свеклой. Уже собрано больше половины урожая. В среднем получается 262 центнера с гектара. С полей она отправляется на переработку в Аргунский сахарный завод. Здесь в сутки производится около 100 тонн сахара. Завод работает в полную мощность и выпускает готовую продукцию для потребителей республики. Свекла проходит долгую и длинную обработку. Сначала попадает в моющее отделение, оттуда на резку, проходит диффузию, а потом на сатурацию и так далее.

В выращивании сахарной свеклы и других яровых культур будут приложены максимальные усилия. Для этого уже прорабатывается схема орошения земель.

Идет заготовка овощных культур, реализация томатов, картофеля, моркови, яблок и лука. Созданы необходимые условия в хранилищах. Также в республике строятся еще и дополнительные склады. Ну а, в винхозе «Наурский» уже собрано около 3-х тысяч тонн лука. Грузовые машины с урожаем сначала взвешивают, затем выгружают в хранилище. В помещениях соблюдается восьмидесяти пяти процентная влажность и регулярная вентиляция. А вот на полях люди работают в жару и даже проявляют оптимизм. Здесь трудятся с утра до вечера.

В следующем году на этом месте появится новый сорт лука, семена которого поступили из Южной Кореи. От местного лука он отличается тем, что созревает раньше и не такой острый. Земля в регионе богатая и урожайность, независимо от погодных условий, приносит неплохие результаты. Развитие сельского хозяйства в условиях кризиса - приоритетная задача в республике.

Экологически чистая продукция пользуется спросом не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. Излишки поставляют в соседние регионы. В будущем планируют увеличить объемы. А посев озимых начнется уже скоро.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market