Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном вспоминают поэта и писателя Шейхи Арсанукаева

  • 8 октября 2015 20:22
  • 2898
Читать grozny.tv в
В этом году ему исполнилось бы 85 лет. Произведения Арсанукаева еще при жизни автора стали классикой, они переведены на немецкий, французский, турецкий и другие языки.

Уже несколько лет его нет среди нас, однако его имя будут знать не только современники, но и потомки. Великому, без преувеличения, чеченскому поэту и писателю Шайхи Арсанукаеву в этом году исполнилось бы 85 лет. На вечер памяти поэта собрались почитатели его творчества родственники и друзья.

Писать Арсанукаев начал со школьной скамьи. Его первые произведения были опубликованы еще в далеком 1957-м году в газете «Ленинский путь» и в альманахах «Дружба» и «Орга». Многие стихотворения легли в основу песен. Одну из таких сегодня исполнил народный артист Валид Дагаев.

Маленькая Мадина с творчеством Арсанукаева познакомилась еще год назад. Тогда пятиклассница впервые прочла стихотворение поэта «Баьпкан цуьриг». И с тех пор это одно из ее любимых стихотворений. Именно его ей сегодня предстоит продекламировать перед многочисленной публикой.

Автор поэтических сборников «Утро в горах», «Родник любви», «Выбор судьбы», «Новый день» и другие. За огромный вклад в развитие художественной литературы Шайхи Арсанукаеву присвоено звание «Народный писатель Чеченской Республики». А в 2009 году за трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу поэт был награжден орденом Дружбы. Скромный и мягкосердечный. Именно таким он запомнился всем, кто его знал.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market