Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Веденском районе собрали урожай американской картошки

  • 14 октября 2015 20:22
  • 2309
Читать grozny.tv в
Уже второй год местный сельхозкооператив сажает «Северную Дакоту» высоко в горах.

Холодный ветер и слабое солнце. Казалось бы, здесь, высоко в горах, нет никаких условий для выращивания урожая. Однако, для республиканских агрономов эта местность одна из благоприятных. Им удалось собрать 800 тонн картофеля.

Эту землю не обрабатывали последние 50 лет. Сейчас это идеальное место для выращивания картошки. Аграрии даже привезли из Америки специальный сорт, который подходит для чеченского климата. Результат – абсолютно экологически чистый и полезный продукт. Он сразу стал популярным среди потребителей. А в условиях кризиса и импортозамещения достижения фермеров пользуются особым спросом.

Над сбором урожая в течение двух недель трудились более 80 человек. Несмотря на тяжелую работу и полевые условия, в отрядах царит хорошее настроение.

За этот короткий срок рабочие стали дружной командой. Айшат Нурмагомедова трудится в поле вместе со своей сестрой Хадижат. Говорит, что в следующем году они приедут собирать урожай уже всей семьей.

В этом году картофелем засеяли 40 гектаров. Это в четыре раза больше, чем в прошлом. В планах у сельскохозяйственного кооператива освоить еще больше территорий. Кроме картофеля, агрономы намерены посадить капусту и морковь.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market